Суббота, 20 апреля 2024 года

Йом а-Шоа: День памяти жертв Холокоста 21 апреля 2020 года напомнит о давно прошедших событиях

День памяти жертв Холокоста Йом а-Шоу отмечают согласно еврейскому календарю, который отличается от григорианского. Установлению этого дня на международном уровне предшествовали исторические события, которые раскрывают антисемитизм по отношению к евреям. Почтит народ Израиля память погибших традиционными мероприятиями, которые немного изменены в 2020 году в связи с карантином.

Исторические события, приуроченные к Йом а-Шоа – Дню памяти жертв Холокоста 21 апреля

Антисемитизм охватил Германию в предвоенные годы. Там были приняты меры по уничтожению евреев наравне с комиссарами Красной Армии. Эти планы вынашивались Германией еще до нападения на Советский Союз. А в 1942 году нацистская партия Германии разработала действия по уничтожению евреев всей Европы. Это привело к тому, что 6 млн людей еврейской национальности были раскиданы по лагерям или расстреляны фашистами.

Со всей Европы в концлагеря свозились евреи. Их выманивали под разными предлогами из домов, в которые они больше не возвращались. Видя, что происходит в мире, люди всех стран становились на защиту евреев. Им помогали, чем могли, прятали, обеспечивали продуктами. Таких соратников евреев не забыли, они имеют почетное звание «Хасидей уммот ха-олам» (праведники народов мира).

Празднование Дня памяти жертв Холокоста 21 апреля

Приурочен День памяти к событиям, которые произошли в 1943 году в Варшавском гетто. Восстание евреев пытались приглушить танками и артиллерией. Но народ мужественно смог выстоять с 19 апреля по 16 мая. Силы были не равны, их смогла ликвидировать нацистская армия.

За основу празднования не стали брать последнюю дату, потому что она припадала на время, когда отмечается Песах. Скорбные события не совмещаются с радостными церковными действиями, поэтому после нескольких предложений было решено отмечать его 27 числа месяца нисан. Оно приходится в 2020 году на 21 апреля по григорианскому календарю. День жертв Холокоста является траурным праздником, который проводится в Израиле с 1951 года.

День Холокоста стал отмечаться на международном уровне с 2006 года. Это произошло после того, как в 2005 году провели специальную сессию Генеральной Ассамблеи, посвященную узникам фашистских лагерей. Хотя до этого в разных странах люди не забывали трагедию войны и отмечали ее каждый в свое время. Так, в Венгрии событие проходит 16 апреля, в Латвии – 4 июля, в Румынии – 9 октября, в Германии – 27 января.

Мероприятия в День памяти жертв Холокоста 21 апреля 2020 года

В еврейском календаре Йом а-Шоа появилось сравнительно недавно. Некоторые мероприятия, которые проводятся в этот день, стали ежегодными и привычными действиями.

В синагогах проводят особые службы, на которых обычно зажигают шесть мемориальных свечей — в память о шести миллионах погибших евреев. Читается поминальная молитва Изкор. Люди посещают мемориалы для возложения цветов. Общественные развлекательные заведения закрываются до окончания траурного дня.

Каждый год в 10 часов утра начинает звучать сирена на протяжении 2 минут. Этот не очень приятный звук напоминает людям о давно минувших временах, когда против их сограждан проводили репрессивные меры. Эти минуты посвящают молчанию, поэтому на короткий период замирает вся страна. Некоторые евреи не признают такую традицию, считая, что она берет корни из иудаизма. Но суть сирены сводится к тому, что произошла беда, на которую нужно реагировать.

В связи с коронавирусом в 2020 году будут изменены торжественные мероприятия. Люди не могут покидать свои дома, а значит услышать звук сирены смогут сидя дома. Но присутствовать при возложении цветов или других общественных мероприятий не смогут. Все желающие смогут наблюдать процесс мероприятий в режиме онлайн-трансляции, а также в социальных сетях.

В День памяти в 11:00 пройдет трансляция передачи «У каждого человека есть имя», записанная в разных точках страны. В 17:30 молодежные организации покажут выступления.


Выбор редакции


Еда