Пятница, 19 апреля 2024 года

Интересные факты о Пасхе, о которых должен знать каждый

Каждому человеку важно понимать суть каждого праздника, а уж тем более, если это Пасха или же Рождество Иисуса Христа. Журналисты Rsute.ru расскажут, каково значение Пасхи, что можно и что нужно делать в этот день. Люди должны научиться чтить христианские праздники, а  это не так сложно, просто нужно вникнуть в их суть.

История возникновения праздника Пасхи

Пасха во времена Ветхого завета очень сильно отличается от времен Нового завета. Для еврейского народа ветхозаветная Пасха стала переломным событием в истории даже всего человечества. Народ Божий очень долго страдал, потому что был в рабстве у египетского народа.

На то время жил угодный Богу человек Моисей, он принес евреям слово от Бога, исполнив которое эти люди получили свободу и остались при жизни.

Исход 12:21-24:

«И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в дома ваши для поражения. Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки».

После того как евреи послушались и выполнили все, что было им сказано от Триединого Бога, они смогли двигаться дальше и выйти из Египта. Интересно и то, что все евреи и их семьи остались в живых, в отличие от первенцев в египетских семьях. Египтяне были поражены ангелом-губителем.

С тех пор евреи до сих дней празднуют свободу от рабства египтян, жизнь, Пасху, буквально означающую «прохождение мимо».

История о Пасхе из Нового Завета

В Новом завете Пасха обретает другое значение, так как на землю пришел Спаситель мира, Сын Бога Живого, Иисус Христос. Это большой праздник сегодня для всего человечества, но не все интересуются, поэтому не совсем правильно осознают всю глубину совершенного.

Истина состоит в том, что в Новом Завете Иисус Христос становится тем самым Агнцем, кровь которого проливалась уже для спасения и свободы для всего человечества от духовной смерти и греха. Христос – Искупитель для людей. Не только для евреев, которых он освободил от рабства, но он становится Тем самым Агнцем, который умер и воскрес для того, чтобы каждый человек поверил и имел жизнь вечную и близкие отношения с Творцом.

«…Пасха наша Христос, заклан за нас», — это написано в Библии (1 Коринфянам 5:7)

Господь спас людей от греховного рабства, хотя сегодня люди и дальше продолжают сами бороться со страхами, характером, пороками, только вот вдали от Бога, не полагаясь на него. Часто из-за этого процесс происходит очень медленно, люди много осуждают себя и не принимают. Но Иисус пострадал за людей, тем самым разорвав оковы греха, болезни, нищеты.

В Откровении 1:18 говорится, что Христос имеет ключи ада и смерти, но не говорится, что Он отобрал их у дьявола.

Только через Господа Иисуса Христа и благодаря Его пролитой Крови, в которой не было греха, и молясь с верой – так человек будет иметь победу. Так как в Крови Христа есть Сила, которая способна очистить человека ото всякого греха и защищает его.

«Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа» (Евреям 9:13).

Подготовка к празднику

В эти предпраздничные дни важно осознавать весь глубокий смысл совершенного Господом для каждого. Он возлюбил человека весьма сильно, больше всех на этом свете. Ибо сам Господь создал Свое Творение. Родители очень любят своих детей, но Бог еще больше. И это сложно представить, необходимо просто верить Слову Бога.

В этот день, как правило, многие выходят из поста. Пост хорошо проводить исключительно из духовных и добрых побуждений, чтобы сотворить достойный плод покаяния и приблизиться к сердцу любящего Бога.

Этот день хорошо провести в семейном кругу, приготовив что-нибудь к столу. Можно пригласить странников и сделать для них доброе дело, подарив для них что-то. Нужно стараться любить и приглашать людей не только тех, кто друзья, или родственники. Надо упражняться и открывать двери своего сердца и особенно внимательно замечать людей, которым нужна помощь в эти дни. Это всегда что-то элементарное, некоторым нужно всего лишь просто внимание.


Выбор редакции


Еда