Пятница, 19 апреля 2024 года

Чистый четверг: ритуалы для достатка, традиции и особенности праздника

Полезно знать, какие ритуалы для достатка нужно проводить в Чистый четверг, чтобы улучшить свое финансовое положение. Не только с одним из 7 дней, но со всей Страстной неделей связано много традиций, примет и обрядов. Каждый из них имеет свое значение. Обладая нужной информацией, можно решить разные проблемы в своей жизни.

Ритуалы для достатка, которые проводят в Чистый четверг

Одним из самых популярных ритуалов Чистого четверга считается тот, где предусмотрено простое действие: пересчитывать все деньги, которые есть в доме, 3 раза в день. Именно так проще всего улучшить благосостояние семьи.

Ни в этот день, ни в любой другой до Пасхи нельзя ничего никому давать в долг: ни денег, ни продуктов, ни вещей.

Если подруга попросит платье, чтобы блистать в нем перед родственниками или соседка — соль, то стоит под благовидным предлогом отказать. Но хуже всего одалживать деньги: это к несчастью.

Еще один простой и доступный каждому обряд — мыть пол, умываться и купаться в воде, куда были помещены монеты.

Это своеобразный обряд на богатство. Но если для мытья стоит использовать серебряные монеты и ложки, то для уборки — обычные. По тому, какими у хозяйки получатся куличи, можно судить, на сколько удачным для ее семьи ожидается год.

Если тесто не поднялось, сама выпечка лопнула, местами просела или невкусная, то год будет трудным. Но когда куличи красивые, высокие, гладкие и вкусные, то семья до следующей Пасхи ни в чем не будет нуждаться, ее ждет удача и благополучие.

Некоторые хозяйки просто выбрасывали куличи, которые им казались не идеальными, и пекли другие. Таким образом они пытались повлиять на ход событий, защитив себя и остальных членов семьи от беды.

Традиции праздника Чистый четверг

Главное, что нужно сделать в Чистый четверг — убрать в жилище. Начинать занятие стоит на рассвете дня, после того, как все домочадцы совершат ритуал омовения в ванной. Помыться утром нужно обязательно: это сулит здоровье и подарит красоту на весь год.

Уборку лучше начинать с выноса мусора. Для этого стоит собрать по дому все старые, поломанные и просто давно не нужные вещи и вынести их на помойку.

После Чистого четверга нельзя будет заниматься работой по дому до Светлого Христова Воскресения. Существует поверье, что кто сделает генеральную уборку в этот день, тот сможет отыскать давно затерянные им вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать и как питаться в Страстную неделю в 2023 году

Хозяйки пекут куличи и красят яйца, что занимает немало времени и сил. Тесто заводят утром, и пока оно подойдет, они моют, подметают и пылесосят.

В идеале процесс уборки должен быть возложен не на плечи женщины, а работы по дому распределены между всеми членами семьи. Так будет и быстрее, и веселее. Ничто не сближает людей больше, чем общая работа, которую можно превратить в игру, если в доме есть маленькие дети.


Выбор редакции


Еда