Четверг, 25 апреля 2024 года

Рамадан в 2020 году: начало и конец поста

Рамадан, также называемый месяцем поста, отмечается мусульманами всего мира в девятом месяце исламского лунного календарного года. В 2020 году Рамадан начинается 24 апреля и продлится до 23 мая.

История возникновения Рамадана

Рамадан в переводе с арабского означает «палящий зной», возможно, потому, что праздник приходится на время, когда температура в этой части мира довольно высока.

Во время этого праздника мусульмане не должны есть или пить что-либо от восхода до заката солнца, учитывая, что пост является одним из пяти столпов исламских принципов. Им также предписывается избегать злых мыслей и греховного поведения, таких как проклятие, ложь и борьба, за исключением случаев самообороны.

Обычно появление полумесяца знаменует конец священного месяца. Мусульмане нарушают свой пост, разделяя трапезу с семьей и друзьями на трехдневном празднике, известном как Ид аль-Фитр или «Праздник прекращения поста».

Согласно исламским верованиям, Коран был впервые открыт пророку Мухаммеду во время священного месяца Рамадан, когда он медитировал в пещере за пределами священного города Мекки. Таким образом, этот месяц призван ознаменовать первое откровение, которое было ниспослано на Лейлат аль-Кадр, известном в народе как «Ночь предопределения».

Нет никаких конкретных дат, когда начинается и заканчивается Рамадан. Исламский лунный календарь не соответствует солнечному календарю. Таким образом, даты продолжают смещаться примерно на 11 дней каждый год.

Обычно этот месяц начинается в последнее полнолуние конкретного месяца и длится 29 или 30 дней. В большинстве случаев Рамадан приходится на период с конца мая по конец июня. Чтобы Священный месяц закончился, полумесяц должен быть виден в Мекке на 29-й день. Если его не видно, то месяц идет на дополнительный день и заканчивается на 30-й день. Однако некоторые мусульманские организации предпочитают следовать астрономическим картам, чтобы заранее планировать события и мероприятия.

Что можно и чего нельзя делать во время Рамадана

Есть правила и предписания Рамадана, которые управляют этим священным месяцем. Пост является обязательным, поэтому мусульманин не обязан есть или пить от восхода до заката солнца. Точно так же при соблюдении Рамадана мусульманин не должен заниматься сексом в часы поста, жевать резинку, курить, кусаться, лгать, ругаться, сплетничать и совершать другие формы греховного поведения.

Существует распространенное заблуждение, что мусульмане вообще не едят и не пьют в течение 29-30 дней Рамадана. Это неверно, так как тело нуждается в питании, чтобы продолжать двигаться. Единственное время, когда мусульмане не обязаны есть и пить – это часы поста, то есть от восхода до заката солнца. Однако разрешено поесть до рассвета, также известного как сухур (утренняя трапеза) и после захода солнца, называемого ифтар (вечерняя трапеза). Нет никаких ограничений на то, что можно есть, за исключением уже запрещенных продуктов в Исламе, таких как свиные продукты и алкоголь.

Кто должен поститься во время Рамадана

Как правило, каждый, кто прошел половое созревание, должен принять участие в посте Рамадан. Однако существуют исключения, такие как беременные женщины, кормящие матери, пожилые люди, больные диабетом и инвалиды с особыми медицинскими условиями.

Хотя дети не должны поститься, можно сделать Рамадан для детей интересным. Читать им книги о Рамадане, учить их соответствующим приветствиям Рамадана, вовлекать в приготовление обедов ифтар, а когда священный месяц заканчивается, вместе праздновать Ид-аль-Фитр.

Как отпраздновать Рамадан

Рамадан очищает человека от нечистых мыслей, поступков и материальных желаний. Это позволяет мусульманам полностью сосредоточиться на своей вере через молитвы, ища прощения и заботясь о нуждающихся.

Помимо поста, Рамадан – это время для восстановления веры в Аллаха. Некоторые из вещей, которые можно сделать в течение священного месяца, включают ежедневное чтение Корана, своевременное соблюдение молитв, поиск прощения, построение здоровых отношений и посещение нуждающихся. Мусульманин должен практиковать благотворительность как один из пяти исламских столпов. Во время Рамадана важно проявлять сочувствие к голодным, собирая деньги для бедных, жертвуя одежду и еду и поедая ифтар – обеды с нуждающимися.


Выбор редакции


Еда