Вторник, 23 апреля 2024 года

Сбежавшая официантка: с круизного лайнера СССР в Австралию девушка приплыла в одном красном бикини

Мечтой Лилианы Гасинской из Советского Союза с 14-летнего возраста было покинуть Советский Союз, и ей удалось это сделать 15 января 1979 года в 18 лет. Она решилась покинуть круизный лайнер, когда он стоял на причале в Сиднейской бухте. Добравшись до причала, беглянка, с трудом взобравшись на него, обратилась за помощью к прохожим с целью дойти до представителей власти и просить политическое убежище.

На девушке не было ничего, кроме красного бикини, она призналась, что совершила побег со стоящего на причале советского судна, а далее, умея немного изъясняться на английском, спросила у представителей местного населения, как пройти в полицию.

О смелом поступке молодой девушки утром знали уже все СМИ, а обложка Daily Mirror гласила: «Красотка покинула «красный» лайнер».

Давая первое в своей жизни интервью, девушка рассказала, что ещё подростком поняла, что не хочет жить во лжи и в пропаганде, то есть в коммунистическом обществе. Когда же её спросили, почему именно Австралия, Лилиана ответила просто, что, мол, по фотографии в журнале поняла, что более красивого места на Земле просто не существует.

С чего всё началось

Родной город Лилианы – Одесса. Её родители – люди творческих профессий, и о своей дочери они также думали, что растёт будущая актриса. Однако когда девочке исполнилось 15 лет, она поступила в одесскую мореходку. Далее – стажировка в Англии и огромное желание оказаться на судне, следующем в Австралию. Ей повезло – всё сложилось именно так, как она и хотела, и Лилиана стала работать официанткой на теплоходе «Леонид Собинов».

День побега

Бежать Лилиана собралась в тот день, когда на теплоходе шла вечеринка, и весь персонал был занят её обслуживанием. Девушка решила плыть налегке, надев лишь купальник и оставив на пальце золотое колечко. Дальше – дело техники: прыжок в окно иллюминатора и океанские волны.

Плыть Лилиане пришлось примерно минут сорок, при этом она отдавала себе отчёт в том, что по пути её следования могут попасться акулы, однако подобные мысли старалась от себя гнать. Она считала метр за метром и представляла новую жизнь, в которой больше нет ни очередей, ни тушёнки, а есть только пляж, коктейли и полная свобода.

Акул девушка боялась очень сильно, а ещё больше того, что её могут догнать. Но в суматохе вечеринки вспомнили о ней не сразу, и переговоры советских дипломатов с австралийскими по поводу возвращения беглянки на корабль начались только утром.

Утром Лилиана уже была надёжно укрыта в доме одного из австралийских фотографов, и в Daily Мirror было принято решение, что беглянка останется в Австралии. Девушка в благодарность не отказывалась ни от одного интервью, так что по всему миру СМИ вскоре раструбили о происшедшем. При этом юная беглянка успела закрутить роман с тем самым фотографом, укрывшим её. А он ради неё оставил семью.

Так Лилиана Гасинская осталась в Австралии, получив от властей этой страны статус политической беженки.

Глянец

История Лилианы получила большой резонанс. По прошествии месяца её точёная фигурка уже красовалась на обложке популярного тогда глянца Penthouse. В журнале можно было полюбоваться откровенными снимками девушки в большом количестве. Она снималась без купальника, и за это получила неплохой гонорар – 15 тыс. долларов. Для Лилианы, которая выросла в Советском Союзе, это была сумма заоблачная, и девушка с удовольствием стала её тратить, не отказывая себе ни в чём.

С помощью своего возлюбленного Лилиана попробовала себя в шоу-передачах. Ей оказалось всё по плечу: танцовщица диско, диджей. Снялась Лилиана и в нескольких фильмах на австралийском телевидении.

Что было дальше

Лилиану стали называть Лилиан и жизнь у неё стала шикарной. У них с возлюбленным появился «Мерс», квартира в два уровня. Время от времени у беглянки продолжали брать интервью представители СМИ. Потом был разрыв одних отношений и замужество с миллионером Яном Хайсоном. Затем шесть шикарных лет совместной жизни и снова расставание.

На этот раз Лилиан прекращает общение со СМИ, уходит из шоу-бизнеса и уезжает на другой конец света – в столицу Великобритании. Здесь она снова вступает в брак и у неё рождаются сыновья. Сегодня, в 2020 году, беглянке из СССР уже 59 лет, она любит путешествовать, ей интересны духовные практики. В Украину Лилиан приехала лишь однажды, в начале 2000-х, чтобы забрать родителей и перевезти их к себе в Великобританию.


Выбор редакции


Еда