Четверг, 28 марта 2024 года

Пятница 13 наполняет день суевериями, беря корни из средневековья

Пятница 13 породила много суеверий, которые могут не находить свое подтверждение в реальности. Вера в них пошла с давних времен средневековья, но в реальности нет научных подтверждений. История подсказывает события, которые произошли в 13 веке в пятницу 13.

Суеверия и реальность пятницы 13

Многие люди знают, что в выражение «пятница 13» вкладывается особый смысл. К этому тоже относятся все по-разному. Кто-то верит в мистическую силу даты, а кто-то спокойно проживает этот день, не реагируя на число.

Из-за суеверия в некоторых странах стали ограничивать деловые операции или люди просто занимают положение ожидания. Так, в США в этот день не подписывают сделки, причем иногда убыток составляет примерно 750 млн долларов. У них отсутствует 13-й этаж, а в самолетах – 13-й ряд. В Британии моряки не выходят в море в этот день, а больные люди переносят хирургические операции.

За столом не собирается 13 человек. Считается, что 13-й  гость может умереть. Поэтому существует в некоторых странах специальный человек, которого приглашают в качестве 14 гостя. Это суеверие связано с тем, что Иуда был 13 гостем во время трапезы, и вскоре скончался.

В реальности дело обстоит не так уж и плохо. Несмотря на кажущееся мистическое значение даты, многие не верят в его действие. Они живут своей обыкновенной жизнью. Трагические случаи, которые случаются в пятницу 13, могут происходить и в другие периоды. В результате проведенных исследований не был подтвержден факт многочисленных трагедий. Скорее даже наоборот – их количество в этот день уменьшается. Возможно, люди ради своей безопасности просто ограничивают свое движение.

Откуда пошло суеверие пятницы 13

В Средневековье произошел случай, который положил начало черному суеверию пятницы 13 числа. Но широко обсуждать это понятие стали с 19 века.

Казнь тамплиеров французским королем Филиппом 4 послужила мистическому началу суеверия. Небольшое количество рыцарей в 1119 году организовали орден Бедных Рыцарей. Они стояли на страже паломников, которые приезжали в Иерусалим. Уже в 12 и 13 веке они стали ростовщиками и хорошо разбогатели. Им принадлежали земли и целые государства.

Филипп 4 покусился на богатство тамплиеров и дал приказ арестовать рыцарей ордена. В обвинение им вменялась ересь. Это событие произошло 13 числа в пятницу. Рыцари перенесли много пыток, а потом были казнены. Во время казни магистр ордена проклял всех присутствующих.

Люди в Средневековье часто верили во все проклятия, поэтому его слова потом и стали порождением суеверий. Суеверия связаны с неприятностями, которые могут произойти в пятницу 13 числа. Также люди считают, что именно в этот день собираются ведьмы на шабаш, а значит в момент их разгула стоит ждать проблем.


Выбор редакции


Еда