Пятница, 19 апреля 2024 года

Как сохранить свежесть срезанных цветов в букете: правильный уход поможет сохранить растение красивым

Чтобы срезанные цветы сохранились достаточно долго в свежем состоянии, советуют использовать прохладную воду, а также ставить в прохладное место. Эксперты поделились и другими секретами, которые помогут сохранить букет долго красивым.

Как сохранить срезанный букет зеленым и красивым

Все девушки просто обожают цветы, они способны подарить хорошее настроение, придают уверенности и улучшают самочувствие. Чтобы срезанный букет простоял как можно дольше и не осыпался, советуют уделить ему особое внимание. Срезанные цветы недолговечны, чтобы они простояли как можно дольше, советуют уделить внимание самому цветку во время покупки.

Если растение свежее и срезано рано утром, оно сможет простоять намного дольше, чем те, которые были срезаны в обед или вечером. Советуют эксперты обратить внимание на сам срез, он должен быть косым, иметь светлый оттенок, а также зеленый цвет. Листья упругие, имеют зеленый оттенок. Не должно быть подсохшей листвы или самого стебля. Вода в вазе, в которую ставят растение, должна быть холодной, по возможности советуют добавить кусочки льда.

Если ставят в вазу цветы, то уделяют внимание срезу. Если он плоский, советуют подрезать, чтобы имел косую форму. Обновляют срез в любом случае, это даст возможность растению питаться полезными веществами из воды. Жидкость стоит ежедневно менять, листья не должны находиться в воде, из-за этого цветы могут начать гнить и быстро пропасть. В цветочном магазине советуют приобрести специальное средство, которое может помочь сохранить растение долго красивым и зелёным.

Если нет данного средства, советуют в воду бросить ацетилсалициловую кислоту или же лимонный сок. Воду хорошо размешивают до полного растворения таблетки. Можно использовать лимонную кислоту, она также помогает сохранить растение в свежем виде длительное время. Хороший эффект оказывает уксус, водка, стрептомицин. Можно использовать средства, которые препятствуют размножению бактерий.

Как ухаживать за срезанными цветами

Чтобы растение дольше стояло, советуют уделять внимание и самому цветку. У каждого вида свои прихоти и разный уход. Так, например, роза требует особого внимания.

Если подарили букет роз, стебель советуют обрезать под струей холодной воды. Это также касается и тюльпанов. Растение не любит теплого помещения, поэтому можно поставить вазу в прохладное место: на балкон, подоконник. Это растение обожает глубокое погружение в воду.

В букете из роз стоит обрезать шипы, которые достают до воды. Благодаря им идёт двойная подпитка самого бутона.

Нарциссы и гладиолусы способны быстро впитывать влагу, поэтому советуют ставить букет из данных цветков в большую вазу. Воду нужно постоянно подливать, чтобы не высохло растение.

Герберы не любят много воды, поэтому стоит ставить в небольшую вазу или сосуд.

Гвоздикам не советуют делать воду холодной, они отлично будут чувствовать себя при комнатной температуре. Обязательно нужно менять её каждый день.

Розы, как и гладиолусы, тюльпаны и гвоздики не любят соседей, поэтому не советуют ставить данные цветы с другими. Иначе растение погибнет уже на следующий день.

Свежесрезанные хризантемы могут стоять в вазе больше недели, воду стоит менять через два дня, при этом постоянно делать небольшой срез.


Выбор редакции


Еда