Пятница, 29 марта 2024 года

Что нельзя делать в пятницу, 13 марта 2020 года, советы специалистов

В 2020 году пятница, 13 выпадет всего два раза – в марте и ноябре. Так откуда всё-таки возникло суеверие, связанное с этой мистической датой и что надо делать, дабы избежать неприятностей в этот день?

Приметы, связанные с самым несчастливым днем в году, существуют у многих народов мира, в том числе пятницы, 13 страшатся и россияне, они уверены, что в этот день надо быть предельно острожными во всем, а то может не повезти по-крупному. Другое название невезучего дня – день неприятностей.

История возникновения суеверия, связанного с пятницей, 13

Опасаться пятницы, 13 стали относительно недавно, в конце XIX–начале XX века. Откуда взялись эти опасения, на этот счет существует несколько версий. Поначалу в странах Западной Европы суеверия, связанные с 13-м числом и днем недели пятницей, существовали по отдельности, вплоть до XIX века.

Страхи родились не на пустом месте. Так как в Библии сказано, что Иисус Христос был распят именно в пятницу, поэтому этот день считается во многих христианских странах несчастливым. А во время тайной вечери с Иисусом – за столом присутствовали 13 апостолов, и 13-м из них считается предатель Иуда. Отсюда возникла боязнь числа 13. Например, в высокоэтажных отелях нет 13-го этажа, а за 12-м сразу идет 14-й. Точно так же поступают некоторое известные авиаперевозчики, у них в самолетах нет 13-го ряда сидений.

Первое упоминание о пятнице, 13 в письменных источниках датировано 1869 годом, в нем говорится о смерти композитора из Италии по имени Джоаккино Россини, якобы он ушел из жизни в день неприятностей. Об этом говорит его биограф. Он назвал этот день – «днем двойной неудачи».

Новое суеверие распространилось довольно-таки быстро среди широких масс населения. А в 1907 году писатель родом из Америки по имени Томас Лоусон опубликовал свой роман, который прозвал «Пятница, тринадцатое». Поначалу это название подхватили газетчики, а затем и общественность.

С этим именем связан еще один любопытный факт. В этом же 1907 году в плаванье отправился единственный в мире на то время 7-мачтовый корабль, названный в честь именитого писателя. Он не добрался до своего пункта назначения, так как утонул в пятницу, 13 неподалёку от берегов Англии.

Почему суеверные люди так боятся пятницы, 13

На сегодняшний день есть еще одна версия боязни пятницы, 13. Ее связывают с нашумевшими событиями 1307 года. 13 октября, а это была пятница, схватили и арестовали всех членов ордена тамплиеров. Это делалось по приказу короля Франции, могущественного средневекового владыки, Филиппа 4 Красивого. Он тогда жестоко расправился с орденом, дабы заполучить их богатства, об чем подробно рассказывает в своем романе «Железный король» Морис Дрюон.

Также среди букинистов популярна книга другого автора на эту тему, а именно речь идет о романе Дэна Брауна «Код да Винчи». Эта версия про пятницу, 13 пришлась по душе приверженцам альтернативной истории, тех, кто в свое время наделял тамплиеров мистическими качествами. Однако ученые не воспринимают эту версию всерьёз, так как считается, что она была придумана в XX веке.

В наше время боязнь пятницы, 13 находит свое отображение во многих культурах мира и выражается в книгах и фильмах. Так, большой популярностью пользовался ужастик и в то же время он наводил леденящий душу ужас под названием «Пятница, 13-е». Его снимали в 1980 году, он тоже укрепил фобию в сознании людей.

Экономические причины боязни пятницы, 13

Боязнь несчастливого дня имеет под собой экономическую подоплеку, а все потому, что суеверные люди боятся в пятницу, 13 путешествовать, совершать крупные покупки, заключать сделки, из-за чего крупные компании, сети маркетов, турагентства, банки терпят большие убытки в такие дни, а экономики многих стран от этого в целом страдают.

Правда, как показали исследования, у этого дня есть и своя положительная сторона, оказывается, по статистике в пятницу, 13 меньше всего происходит дорожных ДТП. Ведь люди очень осторожно водят автомобили или даже боятся садиться за руль.

Что лучше не делать в пятницу, 13

Фобия пятницы, 13 вызывает у многих людей вопрос, что нужно делать, дабы избежать неприятностей в этот день? На этот счет специалисты советуют следующее:

  • не стоит давать деньги в долг или у кого-то их брать, потому что, согласно примете, через деньги передается негативная энергия. Конечно же, совсем другое дело, если речь идет о кредитных организациях в интернете, они перечисляют деньги по безналу на банковскую карту, поэтому в этом никакого вреда не будет, если с ними сотрудничать;
  • не вступать на новую должность, а иначе человек недолго задержится на новом рабочем месте;
  • не заключать сделки, в особенности крупные, не подписывать договоров, если же не хотите нажить неприятностей. Опять же исключения составляют только договоры с интернет-организациями по кредитованию, но лишь в том случае, если человек к ним уже обращался и знает, что его не обманут при помощи спрятанных платежей;
  • путешествие лучше отложить на другой день, будь то на самолете, поезде, мореходном судне либо же автомобиле;
  • не смотреть фильмов ужасов и не читать страшных книг, так как человеческое сознание в этот день особенно уязвимо.

Все эти советы помогут сохранить нервы в порядке в пятницу, 13, а значит к ним стоит прислушиваться.


Выбор редакции


Еда