Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно постучать по дереву 3 раза, чтобы ритуал сработал и отогнал неприятности

Традицию стучать по дереву 3 раза знают, возможно, все, и применяют ее в случае, когда не хочется сглазить успех, удачу или достаток. Она закрепилась еще до принятия людьми христианства, но несколько в другом виде. Стук по дереву способен отогнать неприятности, сохранить благополучие, если не применять для этого столешницу.

Откуда пришла примета: постучать по дереву

Во времена язычества люди верили больше природным богам. Они наделяли особенной силой все вокруг растущее и происходящее. Ветер, дождь, солнце пытались вызвать или усмирить с помощью духов, которые, по их мнению, жили в деревьях. Чтобы вызвать их, нужно было стучать по дереву, но не 3 раза.

Количество стука изменилось с принятием христианства. С этого момента троекратное действие, связанное с крещением, поменяло и привычку стучать по дереву. Смысл, заложенный раннее в обряд стука по дереву, ушел в прошлое, а люди его наделили несколько другим значением.

По какому деревянному предмету лучше не стучать

Для того чтобы действие было сильным, древние люди использовали многовековые деревья, такие как дуб. В современном мире не каждый имеет дома такую древесину, поэтому стучат по любому деревянному предмету, который находится под рукой. Не желательно стучать по обеденному столу. Хотя он чаще является деревянным, при этом всегда под рукой. Считается, что он символизирует достаток, а стук по нему будет означать отпугивание дохода.

В каких случаях нужно стучать по дереву

Считается, что стук по дереву 3 раза способен отогнать сглаз, который навредит намеченному делу. То же самое может случиться и при похвале себя, своего действия или кого-то из родных. Когда человек похвалился, но боится, что все может измениться в обратную сторону – он старается постучать по дереву, тем самым отгоняя злых духов от своей удачи.

Обычно к стуку добавляют сплевывание через левое плечо, тоже в троекратном размере. Люди после принятия христианства верят, что за правым плечом у них стоит ангел-хранитель, а за левым – демон-искуситель. Поэтому и плюют за левое плечо, отгоняя его от своего везения.

Стук по дереву и плевок через плечо являются неким ритуалом, который означает просьбу к матушке-природе о ее защите в своих успешных делах.

Стучать по дереву можно и перед сном. Таким действием человек отгоняет от себя злых духов и настраивается на положительный сон. После такого действия в сновидения меньше приходят неприятные видения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Неработающие часы в доме и приметы, связанные с ними


Выбор редакции


Еда