Четверг, 28 марта 2024 года

Празднование Прощеного воскресенья 2020 года: история возникновения

Подготовка к Великому посту подойдёт к завершающему этапу 1 марта 2020 года. Этот день также называют «Прощёное воскресенье».

В этот день христиане просят друг у друга прощение за все, таким образом очищают душу и сознание от греха перед началом Великого поста.

По традиции в Прощёное воскресение необходимо сосредоточиться сознанием на своих грехах и просить Господа и ближних своих об их искуплении, действиями необходимо исправить то, что подлежит прощению.

История праздника происходит из Древнего Египта, где впервые зародилось христианства. В период становления монашества служители отрекались от внешнего мира на сорок дней поста.

Монахи считали, что человек обязан бороться со своими грехами до конца жизни, и только Бог может решить, отпустить ли его. Высказывая свое сожаление, человек демонстрирует чувство вины перед Всевышним.

Из-за того что в процессе несения службы монахи могли уйти из жизни, либо столкнуться с опасностью, выйдя из храма, служители предварительно прощались и просили друг у друга прощения, чтобы очиститься душой.

Сформировавшаяся традиция сохранилась среди современных верующих. В этот день принято собираться семьями, приглашать друзей и близких в гости и просить прощения.

Служители церкви рекомендуют верующим попросить прощения у тех, у кого, по их мнению, есть повод хранить тайком глубокую обиду. Подобное отношение со стороны других людей отягощает душу человека.

В храмах в этот день проводятся службы, в ходе которых священник зачитывает церковные тексты и произносит молитвы. Служитель Господень просит прощения у своих прихожан, после чего они повторяют молитвы и просят прощения друг у друга.

Служители церкви считают, что для верующих Прощеное воскресенье является наибольшим испытанием в году, так как многие не могут побороть внутреннюю гордость и отрицательное влияние.


Выбор редакции


Еда