Среда, 24 апреля 2024 года

Почему приметы запрещают вешать одежду на стул и какими могут быть последствия

Почему приметы запрещают вешать одежду на стул, ведь многие могут сказать, что это же так удобно – бросить халат на спинку стула и уйти по своим делам. Зато потом не нужно начинать его поиски, чтобы снова переодеться. Но, оказывается, негласный запрет существует, а его корни уходят в глубокую древность – уже тогда люди знали, каким негативом может обернуться непонимание ситуации.

Примета не вешать одежду на стул дошла до нас из глубокой древности

Сегодня, когда времени часто ни на что не хватает, к практике хранения одежды на спинке стула прибегают многие люди, даже не задумываясь о том, что по этому поводу существуют какие-то приметы. На это смотрят как на возможность хотя бы немного сэкономить своё драгоценное время.

Спортивный костюм на стуле – невелика проблема, пусть себе лежит и дожидается хозяина. Дома всё равно никого нет, а после работы его снова наденут, и никаких проблем. Так рассуждают многие, но только не знающие люди.

Для некоторых просвещённых в этом вопросе людей такие рассуждения абсолютно неприемлемы. Они подчёркивают, что подобные действия способны стать причиной многих проблем в жизни, и они серьёзнее, чем кому-то может показаться. Именно поэтому некоторые из наших современников, те, кто привык уважать многовековые народные наблюдения, не допускают того, чтобы их родные и близкие игнорировали народную мудрость и использовали стулья в качестве вешалок.

С чем связана примета не вешать одежду на стул и как её трактует народная мудрость

Древние славяне не сомневались в том, что если оставить одежду на виду, её обязательно использует нечисть, чтобы реализовать какие-нибудь свои гнусные замыслы. Таким образом, неряшливый человек, не задумывающийся о том, как именно разбрасывает по дому свою одежду (спинка стула в том числе), постоянно сталкивается с самыми разными неприятностями и негативным воздействием, совершенно не понимая при этом, откуда у проблемы «ноги растут».

Наши предки верили, что одежда, которую вместо вешалки повесили на спинку стула, начинает обладать такой энергетикой, которая отпугивает женихов от любой девушки, какой бы красавицей она ни была или какой бы знатной и богатой молодой особой она ни являлась. Потенциальные женихи будут обходить её десятой дорогой и даже не подумают знакомиться или проявлять к ней какой-либо интерес.

Для молодой особы клеймо «старой девы» – это всегда было, есть и будет перспективой пугающей. По этой причине, мечтая о замужестве и прислушиваясь к рекомендациям народной мудрости, девушки старались и стараются поддерживать в своём доме порядок, а личные вещи из своего гардероба никогда не оставляли где-либо на видном месте, и на спинке стула в том числе. Как раньше девицы на выданье, так и сегодня наши современницы стараются всё делать для того, чтобы участь одиночества обошла их стороной.

По некоторым источникам примета о разбросанных предметах личного гардероба появилась на реальной основе. Многие молодые люди считают девушку, в доме которой непорядок, неряхой и не хотят связывать с ней свою судьбу.

Наши предки считали, что примета о предметах личного гардероба касается не только представительниц прекрасного пола, но в равной степени и мужчин. Они хоть и не страдают комплексом красной девицы, но могут остаться в значительном финансовом убытке, если будут игнорировать рекомендации народной мудрости.

Вот почему и бабушки, и дедушки сегодня учат своих внуков, что одежду следует всегда прятать в шкаф, где и должны храниться личные вещи и где их не достанет нечисть.

Одежду на стул запрещают вешать из практических соображений

Если в помещении порядок, но на стуле «красуется» домашний халат, общий вид окажется неопрятным. При виде такого помещения тут же возникнет ассоциация с «бардаком» – и всё из-за одной детали, засоряющей пространство. Это повлияет и на отношение к хозяину дома.

Некоторые люди считают, что вещи на стул вешать можно, лишь бы на всей остальной территории комнаты был порядок. На самом деле это будет если и порядок, то, скорее, казарменный, что для девичьей светлицы, как и для домашнего уюта вообще неприемлемо.

Как аккуратно ни складывай одежду на стул, как ни развешивай её, складки всё равно будут. А потом человек такую одежду наденет и будет выглядеть в ней не лучшим образом. Плечики для того и придуманы, что повторяют форму плеча, а потому не заминают и не вытягивают одежду.

Если взять за правило, что хранение одежды на стульях и на другой мебели – это нормально, то вскоре мебель можно приспособить в своего рода стеллажи, на которые постепенно перекочует весь гардероб. Казалось бы – как удобно, всё под рукой, а на самом деле одежда будет покрываться пылью, станет местом воздействия вредной энергетики, а хозяину гардероба не избежать аллергии и ещё целого букета заболеваний.

Кто-то в приметы верит и просто следует их рекомендациям, кто-то анализирует приметы и подключает здравый смысл, кто-то отмахивается от них, считая всё это ненужными суевериями. Это право каждого человека. Но если вещи в гардеробе, то и в комнате уют, и домочадцы отличаются здоровьем и финансовой стабильностью, а у девушек наверняка нет отбоя от кавалеров.


Выбор редакции


Еда