Суббота, 20 апреля 2024 года

Растения-обереги, очищающие энергетику дома

Человечество в самом начале своего развития в качестве источника пищи использовало разные растения. Это позже появилось земледелие и домашние животные, которые служили человеку и пищей, и подспорьем в домашнем хозяйстве. А пока жили в пещерах – обходились чем могли и как могли. Пища служила (и служит) человеку топливом, как скажем – бензин для автомобиля: не заправишь – не поедешь.

Вот так и древние люди: сначала они кушали всякие корешки, листья растений. Затем стали охотиться на мамонтов, и дружно всей пещерной общиной жарили на костре шашлыки из хобота мамонта. Но растения первыми пришли на помощь человеку в самой начальной стадии его, гомо сапиенса, развития.

С тех древних времен и сохранились разные поверья о том, что растения оберегали жилище человека от всяких злых сил, давали ему пищу для души и тела. А еще растения использовали для магических ритуалов как древние поселенцы Земли, так и сегодняшние маги и колдуны, которые травкой излечивают разные болезни.

Поскольку люди были уверены, что растения живут и обладают душой, растения помещали в жилье. И сегодня во многих домах и квартирах в качестве оберегов используют комнатные цветы. Какие из них служат оберегами?

Мята

Это растение известно своей способностью успокаивать нервную систему, чай из мяты помогает от бессонницы и тонизирует организм. Но главное – это растение усиливает и сохраняет положительную энергетику и отгоняет злых духов благодаря своему сильному специфическому запаху. И еще одно ее свойство – притягивать в дом богатство и благополучие. Для этого листочком мяты натирают кошелек или периодически кладут несколько листочков в копилку.

Укроп

Трава укропа во многих странах считается действенным оберегом, который защищал всю семью от конфликтов, неудач, порчи и сглаза. Укроп высаживали в горшочек и держали в доме. Он также служит в качестве ароматных приправ в разные блюда и в салаты. А древние клали ветки укропа в колыбель к новорожденному, чтобы малыш был спокойным, а недоброжелатели не навели порчу на младенца.

Папоротник

Цветы папоротника связаны с празднованием дня Ивана Купалы. Их искали в купальскую ночь, но на самом деле цветов папоротника как таковых не существует, поскольку это растение не цветет. Однако это не умаляет его магических свойств. Если его высадить у дома, или поставить в горшке на подоконнике –папоротник будет защищать всю семью от воздействия злых сил. Высаживать растение в доме или на грядке должен обязательно мужчина, так как цветок считается мужским.

Базилик

Базилик считается зеленью, которую используют в пищу для придания блюдам яркого, насыщенного вкуса. Но о его магических свойствах известно не каждому.  По поверью это растение привлекает в дом счастье и деньги, а специфичный запах этой травы отгоняет злых духов и привлекает в дом богатство и удачу. Сухой базилик кладут в мешочек и вешают у входной двери, чтобы он отгонял злых духов.

Душица

Это растение очень трудно приживается в квартире, в основном его выращивают на грядке. Но если кому-то удается вырастить его в квартире, то счастье в этом доме обеспечено всем домочадцам. Душица помогает укрепить отношения между мужчиной и женщиной, эту траву также используют в разных лекарственных фиточаях.


Выбор редакции


Еда