Четверг, 28 марта 2024 года

Результаты премии «Оскар» 2020 года поразили ожидания многих поклонников

В ночь с 9 на 10 февраля 2020 года состоялась церемония вручения популярной премии «Оскар» в Лос-Анджелесе. Названы победители премии в различных номинациях. Стоит отметить, что уже несколько лет подряд премия «Оскар» проходила без ведущего.

Оскар 2020 года: премии за номинации «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»

Лучший фильм

В этой номинации лидировали два фильма. Первый – «1917» и группа его продюсеров, в их числе Сэм Мендес. Второй – южнокорейская притча «Паразиты». Многие телезрители до конца верили в то, что американцы не отдадут свою лучшую награду иностранному фильму, но все обернулось иначе. Фильм «Паразиты» получил награду сразу в двух номинациях — Лучший фильм и Лучший иностранный фильм.

Лучший режиссер

В данной номинации сложнейших работ, с режиссерской точки зрения, было представлено несколько. Все тот же фильм «1917» Сэма Мендеса, «Ирландец» Мартина Скорсезе и опять же кинокартина «Паразиты» Пон Чжун Хо. Последняя, кстати, и получила награду, несмотря на то, что Сэм Мендес уже получил свою награду от Гильдии режиссеров США.

Многие были убеждены, что работа «1917» – это настоящий подвиг режиссеров, операторов и прочих членов технической команды. Именно им следовало отдать призовую статуэтку, но решение принято не в их пользу.

«Оскар» 2020 года: премии в номинациях лучших актрис и актеров

Лучшая актриса

Как и предполагалось изначально, в этой номинации победу получила Рене Зеллвегер с фильмом «Джуди». Стоит отметить, что эта актриса также получила премию Гильдии актеров США.

Лучший актер

Многочисленные поклонники фильма «Джокер» были убеждены, что именно Хоакин Феникс удостоится звания лучший актер. Их ожидания оказались верными, ведь актеру удалось создать своего персонажа пугающим, но в то же время манящим зрителя, полного телесности и интеллектуальной смелости.

Лучшая актриса второго плана

В данной номинации лидировали Лора Дерн и Скарлетт Йоханссон. Последняя, кстати, сильно отставала в этом забеге. Что касается Лоры Дерн, то это уже третья ее номинация, и до этого она ни разу еще не получала премию «Оскар». Но в этом году удача явно на стороне Лоры – ей удалось забрать награду Гильдии актеров США и премию «Оскар» как Лучшая актриса второго плана.

Лучший актер второго плана

Брэд Питт, как и предполагалось, забрал свою заслуженную статуэтку «Оскар» за роль Клиффа Бута в фильме «Однажды в… Голливуде». Актер неоднократно участвовал в данной номинации, но награды так и не получал, и вот теперь настал его звездный час.

«Оскар» 2020 года: премии за лучший сценарий, операторскую работу

Лучший оригинальный сценарий

Самым вероятным победителем в этой номинации являлась картина «Паразиты». И она получила свою награду. Напомним, что в данной номинации были также фильмы: «1917», «Ножи наголо», «Брачная история», «Однажды в… Голливуде».

Лучший адаптированный сценарий

В данной номинации до последнего сохранялась некая интрига. Многие поклонники ставили на фильм «Кролик Джоджо» Тайка Ватити. И они не ошиблись. Данная картина действительно получила призовую статуэтку в этой номинации.

Лучшая операторская работа

В этой номинации практически не было сомнений, что победу получит фильм «1917». Работу Роджера Дикинса невозможно было проигнорировать, а потому «Оскар» попал в руки своего обладателя.


Выбор редакции


Еда