Суббота, 20 апреля 2024 года

Сила слова порой бывает поразительной, жизнь показала много примеров

Нужные слова в нужное время могут изменить человеческую жизнь, о силе слова можно много чего сказать. Есть много красноречивых фактов из истории человечества, когда благодаря речи, произнесенной в самый подходящий момент, менялись судьбы.

Слова разжигали революции и вершили людскую историю. В конкретных отдельных случаях они играли большую роль, например, на судебных заседаниях, ведь есть такие адвокаты, у которых много выигранных дел, причем все зависело от их убедительности. Или когда член парламента с трибуны декларирует достоинства жизненно важного закона для страны.

В слова люди вкладывают чувства

Слова являются одеянием человеческих мыслей. В слова люди вкладывают свои чувства, таким образом можно донести любовь, нежность, признательность, гнев, раздражительность. В то же время слова способны вызвать у собеседника ответную реакцию.

С помощью слова можно манипулировать мнением общественности. Ведь недаром умные люди скупают средства массовой информации и пользуются этим.

Все люди читают книги, газеты, журналы, статьи в интернете, а также смотрят телевидение и слушают радио, при этом вся информация до них доносится при помощи слов. Словесная речь необходима людям для того, чтобы мыслить и доносить собственные мысли другим индивидуумам.

Если выражать правильные речи насмешливым либо же поучительным тоном, то можно вызвать в человеке внутреннее сопротивление. Поэтому важно, что говорить и как.

От интонации многое зависит. Выразительно произнесена речь, либо чтец бубнит себе под нос, – от этого будет зависеть внимание и интерес слушателей. Например, аспирант на защите диссертации может подкупить членов научной комиссии выразительным докладом, и тогда его не станут заваливать вопросами.

От сказанных слов может зависеть судьба

Важно понимать, что бывают ситуации, когда от сказанных слов все зависит, возможно, что кто-то принимает судьбоносное решение и говорит свое последнее решающее слово. Это может быть что угодно, например, если молодой человек сделал девушке предложение и ждет ее ответа, причем он не уверен в своем успехе.

Слова могут изменить взгляд человека на те или иные вещи, его может переубедить собеседник или оратор. Под влиянием сказанного люди формируют мнение друг о друге. Если кто-либо произнес умную речь, то это невольно вызывает уважение, точно так же, как и глупость вызывает презрение.

Слова могут легко вызвать эмоции как положительные, так и отрицательные, причем такого бы эффекта не было, если бы они остались невысказанной мыслью. Произнесенные слова и мысли формируют внутреннее состояние человека, например, плохое настроение можно развеять хорошей шуткой и, наоборот, испортить его зло высказанными словами. Каким является внутреннее состояние человека, такими же будут его взгляды на окружающий мир.

Слова могут больно ранить

Словами можно больно ранить человека, например, если не порадоваться за друга, когда тот принес хорошее известие. Это его заденет, он столкнется с полным равнодушием вместо горячего участия. Поэтому если кто-либо не желает задеть за живое своего близкого, ему стоит лучше подбирать слова, ведь это фундамент, на котором люди строят свои отношения.

Умение красиво и правильно выражать свои мысли называется ораторством, недаром во все времена эти люди пользовались большим почетом и славой. Слово оратор в переводе с латыни означает «проситель».

Самые известные древнегреческие ораторы были очень умными людьми, они подарили миру свои философские взгляды, ведь каждый слышал об Аристотеле, Сократе или Платоне. Также многим хорошо знаком Демосфен, о котором ходят легенды, например, о том, как он тренировал свой голос.

Влияние ораторов на современников

Истории известны случаи, когда захватывали власть лишь с помощью одного красноречия. В демократическом обществе хороший оратор наделен огромной силой, он может поднять народ против власть имущих. Например, тут можно говорить о расследованиях журналистов против коррупционной власти. Ведь это как раз те специалисты, которые учились хорошо и правильно говорить. Нередко встречаются случаи, когда известный журналист становится политиком.

Возникновение профессии оратора

Ярким примером воздействия красноречия на простой люд является высокое положение в обществе и огромное влияние на правителей пророков в Древней Иудеи. Ораторство превратилось в профессию в Древней Греции в связи с тем, что там образовалась публичная политика, а также публичный суд. В это же время зарождается новая дисциплина, и называется она риторикой, а тех, кто ее читали, прозвали риторами.

До тех пор, пока древнегреческое государство можно было назвать демократичным, ораторы в нем пользовались большой политической властью. В Римской империи ораторы были отстранены от политических дел, но несмотря на это риторские школы не исчезли с лица Земли.

Большое влияние слов на нашу жизнь уже давно доказано, просто далеко не каждый над этим задумывается, а ведь с их помощью можно изменить не только свою судьбу. Недаром в старину люди, дабы защитить себя от бед, читали заговоры и молитвы, и они искрение верили в их магическую силу. Кто-то практикует подобное и по сей день.


Выбор редакции


Еда