Пятница, 29 марта 2024 года

Какой сегодня праздник: 27 января 2020 года отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня, 27 января 2020 года, в России отмечают сразу два праздника: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Киберпонедельник. Если первый — это скорее памятная дата, которая не дает людям забыть исторические события 1944 года, когда Ленинград был освобожден из блокады, то второй — современная акция: распродажа товаров в интернете.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2020 года

Операция по уничтожению одного из крупнейших городов России, Ленинграда, планировалась Гитлером тщательно и долго. Именно 8 сентября 1941 года войска фашистской Германии смогли взять город в кольцо. В осаде без еды оказалось 2,5 млн жителей, из них — 400 тыс. детей. Еды и топлива было мало, поэтому вскоре начался голод. Еще хуже то, что город регулярно бомбили с неба, начались сложности с отоплением, остановилось движение транспорта.

В результате погибли сотни тысяч граждан. При этом работали административные и детские заведения, а также театры, ученые и пресса. Молодым парням пришлось быстро повзрослеть и трудиться на заводах наравне со взрослыми, поскольку большинство мужчин ушли на фронт. 27 января 1944 года советским войскам удалось полностью освободить город от блокады, которая продлилась 872 дня. Событие отметили праздничным салютом, а в память об этом был установлен праздник –  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Традиции и особенности Киберпонедельника 27 января 2020 года

Новый для россиян праздник, Киберпонедельник, возник в 2013 году. За эти годы он стал популярным среди тех, кто делает покупки через интернет. Идея заимствована у американцев, где давно принято один раз в год проводить акцию под названием «Черная пятница», когда у каждого человека есть возможность купить новые, хорошие товары в магазинах по очень низким ценам.

Киберпонедельник в США следует сразу после «Черной пятницы». Принцип тот же: это день больших скидок и распродаж в интернет-магазинах. За границей подобные акции проводят перед рождественскими праздниками. В России точной даты у праздника нет: каждый раз это другое число, а в 2020 году — 27 января.

Киберпонедельник — дело выгодное для:

  • продавцов, чьи продажи заметно возрастают, а еще есть возможность реализовать залежавшийся товар;
  • покупателей, поскольку у людей возникает возможность приобрести вещь, которую давно хотелось, но не было средств, а в этот день цены становятся доступными.

За годы своего существования российский Киберпонедельник все еще не может тягаться своими масштабами с западными. Проблема в том, что интернет в российских регионах есть не везде. В отдельных регионах страны существуют трудности с доставкой товаров. Многих людей пугает риск купить некачественный товар под видом хорошего, чем «грешат» недобросовестные продавцы.


Выбор редакции


Еда