Пятница, 29 марта 2024 года

Психология бедности: какие привычки обрекают на нищету

Какова психология бедности, а также какие привычки обрекают на нищету? Если в этих вопросах разобраться, то бедности можно будет избежать. Ведь быть богатыми хотят все, однако кому-то удаётся осуществить поставленные цели, а у кого-то вместо этого сплошные претензии ко всему миру и недовольство самим собой. Почему так происходит, разбирались журналисты.

К бедности приводит привычка тотальной экономии и стабильной жизни

Экономия во всём

Потенциальный бедняк склонен к тотальной экономии, и это становится его навязчивой идеей. У него буквально загораются глаза, когда он видит в магазине объявление о распродаже. Однако он испытывает неподдельный страх перед чаевыми официанту или перед тем, чтобы одолжить денег кому-то из хороших знакомых.

Такие убеждения лишают человека стимула к ещё большим заработкам. Если на всём экономить, от бедности это не спасёт. Это только говорит о том, что у человека нет навыков правильного распределения своих доходов и расходов.

Стабильная жизнь

Ежедневная рутина на работе, невозможность раскрыть свой потенциал, самодурство начальника, безалаберные коллеги, но – стабильность заработка. Человек готов всё терпеть, лишь бы копеечку в кармане каждый месяц иметь.

Эти люди рассуждают примерно так: увольняться – это так хлопотно. Они себя убеждают, что всё у них на самом деле нормально, а фактически просто боятся сделать шаг вперёд, к чему-то новому, более подходящему и перспективному, прочь от унылой работы. К тому же вероятность того, что уйдя с прежней работы, можно остаться вообще без ничего, окончательно убивает в «бедняке» любые амбиции, и он больше не стремится к лучшему.

Если постоянно себя жалеть и завидовать успешным, можно обречь себя на нищету

Зависть

Плохо, когда человек думает не о том, как бы повысить собственные показатели, чтобы получить заслуженное признание руководства, а о повышении по службе своего коллеги. У него мысли не работой заняты, а выстраиванием причинно-следственных связей того, что произошло. Попытки сравнивать себя с другими бесперспективны и богатства не принесут.

Жалость к себе

Такое токсичное чувство как жалость по отношению к себе любимому заставляет того «бедняка», что сидит внутри человека, страдать и жаловаться на несчастливую жизнь. В обществе в принципе не любят людей, постоянно ноющих и обвиняющих в своём невезении кого угодно в мире, только не себя.

Достаточно просто признать свои ошибки и двигаться к поставленной цели, никак не сопоставляя себя и достижения другого человека.

Нелюбимая работа и стремление не покидать зону комфорта приведут к бедности

Работа

Не любить свою работу и каждый день отдавать ей львиную долю своей жизни – значит никогда не стать успешным человеком. Если работа доставляет удовольствие, только в этом случае можно каждое утро просыпаться с улыбкой на лице, предвкушая новый интересный день.

Можно начать с малого – пойти стажёром в ту компанию, в которой так хотелось бы работать. Можно пойти другим путём – попробовать зарабатывать с помощью своего хобби.

Зона комфорта

Забраться с ногами на диван, укрыться тёплым пледом и, попивая ароматный чай, ждать, что в дверь постучится предложение об идеальной работе – это утопия. Необходимы собственные действия, направленные на достижение желаемого уровня доходов.

Необходимо взять себя в руки и заняться просмотром сайтов, предлагающих работу. Необходимо заводить новые полезные знакомства с теми, кто мог бы дать рекомендации о вас потенциальному работодателю. А сидеть на месте – обрекать себя на бедность.

Измерять всё в деньгах и следовать привычкам других  –значит обрекать себя на бедность

Деньги

Кто пытается измерять своё счастье исключительно в денежных знаках, рискует стать одним из членов клуба «генетических бедняков». Не правы те родители, которые учат своих детей, что успех – это классная машина и большой дом с сейфом внутри.

Наполеоновские свершения по силам окажутся тому, у кого будет надёжный тыл в виде крепкой семьи, кто будет в гармонии с самим собой и кого всегда готовы поддержать друзья. Это путь к достижению успеха.

Как у других

Бедняк, чтобы не отставать от успешных людей, может дойти до абсурда. Он в кредит сыграет пышную свадьбу, в кредит купит машину и все новомодные гаджеты. А потом этот «состоятельный» с виду человек будет перебиваться с хлеба на воду, потому что всё заработанное будет уходить на погашение кредитов.

Проще и правильнее было бы свадьбу отпраздновать в кругу родных, а покупки совершать в соответствии со своими доходами. Тогда в дальнейшем жить было бы гораздо комфортнее, не ущемляя себя во всём.


Выбор редакции


Еда