Пятница, 29 марта 2024 года

Редька с мёдом от кашля поможет быстро вылечить заболевание

Черная редька отлично помогает справиться с кашлем. Благодаря своим полезным свойствам её применяют во время лечения ангины, при сильных головных болях. Благодаря витаминам и минералам, которые входят в состав редьки, ее используют не только в медицине, но и в косметологии.

Польза и вред черной редьки

Сок черной редьки часто применяют для лечения сильного кашля как у взрослых, так и у детей. Также применяют при ангине, головных болях, при болях в суставах. Благодаря полезным свойствам применяют для профилактики во время гриппа, что улучшает иммунную систему. Отличается от других разновидностей данной культуры тем, что имеет горьковатый вкус, тёмный цвет кожицы.

Данный овощ содержит в себе огромное количество различных ферментов и минералов, которые позволяют улучшить самочувствие во время разных заболеваний. Выводит токсины из организма, улучшает работу мозга, памяти, помогает при депрессии, сжигает лишние калории, нормализует работу сердца. Также данный овощ применяют в косметологии, в кулинарии.

Сок черной редьки замедляет процесс старения, разглаживает морщины, улучшает структуру волос. Во время приготовлении различных блюд добавляют овощ в первые и вторые блюда. При желании можно изготовить сладкий коктейль, салат, также редьку добавляют в суп, в гарниры.

Кроме пользы, черная редька имеет и вредные свойства, она негативно влияет на работу пищеварительной системы, разрушает слизистую оболочку. Советуют не употреблять её, если есть проблемы с желудком, язва или гастрит.

Рецепты из редьки для лечения кашля

Во время лечения стоит с большой осторожностью употреблять черную редьку.

Рецепт № 1

Для лечения кашля советуют взять чёрную редьку и мёд. Овощ моют, срезают верх, кладут мёд, снова накрывают крышкой из черной редьки. Дают постоять около 8 часов.

Как только редька хорошо пустит сок,  употребляют во время сильного кашля. Обязательно стоит учитывать возраст. Детям дают по 1 чайной ложке 3 раза в день. Взрослым 2-3 ложки три раза в день. Данный рецепт помогает вылечить бронхит, боли в области груди. Нельзя применять аллергикам и диабетикам.

Рецепт от кашля № 2

Для приготовления стоит взять лимон, черную редьку, мёд. Редьку моют, трут на тёрке, добавляют тёртый лимон и мёд. Всё тщательно перемешивают и оставляют постоять около 4 часов. Дают взрослым и детям по 1 чайной ложке после еды или на ночь. Обязательно стоит учитывать негативные свойства.

Рецепт № 3

Для его приготовления стоит взять черную редьку и малиновое варенье. Редьку трут на тёрке, заливают кипятком, дают постоять на протяжении 2 часов, процеживают, добавляют малиновое варенье. Данный рецепт помогает при ангине, гриппе, сильной простуде, насморке.


Выбор редакции


Еда