Пятница, 29 марта 2024 года

Пять территорий на Северном Кавказе станут перспективными базами для семейного отдыха 

Перспективными горнолыжными курортами и базами для семейного отдыха на Северном Кавказе в ближайшее время могут стать пять территорий. Планами компании «Курорты Северного Кавказа» («КСК»), отвечающей за развитие горнолыжного кластера на Северном Кавказе, поделился еще в 2011 году ее генеральный директор Алексей Невский. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он подчеркнул: государство выражает готовность выделить порядка 60 млрд рублей на развитие развлекательного сегмента региона. Выбрано пять наиболее подходящих территорий: в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Архызе в Карачаево-Черкессии, Матласе в Дагестане, Лаго-Наки в Майкопском районе Адыгеи и Мамисоне в Северной Осетии.

Те регионы, которые будут активно сотрудничать с «КСК» и заранее решат вопросы с экономическими зонами, могут претендовать на первенство в создании современных курортных локаций для отдыха и катания. Так, у курорта Мамисон в Северной Осетии есть все шансы возглавить строительство – на момент интервью в указанной местности было спокойно в социально-политическом плане, не просматривались какие-либо серьезные проблемы, связанные с владением землей. Как известно, для туристов горнолыжных баз значимым фактором часто является стоимость ски-пасса.  Организаторы будущего проекта прогнозировали его стоимость на уровне около $20 в сутки. Что касается наполняемости туристических территорий, предположительно она могла бы составить 2,5-2,7 млн посетителей ежегодно. 

Проблема безопасности – одна из важнейших для любого курорта. «КСК» планировало глобально модернизировать систему обеспечения защиты на новых объектах, отмечая, что вопросы создания высокого уровня безопасности потенциальных туристов поможет решить грамотный подход.


Выбор редакции


Еда