Четверг, 28 марта 2024 года

Кошка на кладбище: что это значит и как к этому относиться

Кошка на кладбище: что это значит и как к этому относиться – это из области суеверий и примет, но всё-таки лучше разбираться в теме, чем прийти на кладбище и не знать, как поступить с котом, который сидит на могильном камне родственника. В Древнем Египте считалось, что кот – это проводник в мир мёртвых. Многие и сейчас не сомневаются, что душа умершего человека способна переселиться в тело этого животного.

Какие приметы связаны с появлением кошки на кладбище

Сегодня у многих людей, которые на кладбище неожиданно встречают котов, возникают вопросы – в связи с чем это. Ведь кот – это пушистое создание, с которым связано немало примет и поверий.

Если человек не суеверный, то, повстречав кошку на погосте, он решит, что просто животное избрало своим местом обитания именно это, особенно, если решён вопрос с кормёжкой (например, неподалёку церковь – без подкормки бездомную кошку никто не оставит). Часто, уходя, на могилах родственники также оставляют лакомства, и это помогает зверьку прокормиться.

Народная примета гласит, что чёрная кошка на кладбище символизирует неуспокоенность души, белая – праведность духа. Если кошка выбрала одно из захоронений и постоянно там крутится, место это считается нечистым, и людям там долго находиться не рекомендуется.

Такой маленький пушистый зверёк способен впитать негатив, исходящий из того или иного места. Причём коту никакого вреда от этого не будет, но для человека такое соседство очень небезопасно. Кто в приметы не верит, говорит, что животное могло просто так забрести на кладбище, а на могильный камень забралось, чтобы на солнышке погреться.

По одной из примет, кот на кладбище может подойти к тому, кто недавно потерял близкого и навещает его. Душе умершего, чтобы пообщаться с оставшимися на земле родственниками, теперь нужно войти в доступное ей тело – птицы или животного. Так что, если кошка сама подошла, прогонять её не стоит. Лучшее, что в такой ситуации можно сделать – это приласкать животное и угостить какой-нибудь вкусняшкой.

Какие суеверия связаны с появлением кошки на кладбище

Если на кладбище за человеком увязалась кошка, может быть, она просто хочет выпросить чего-нибудь вкусненького. Хотя суеверия твердят о том, что это знак о какой-то неминуемой опасности. Есть люди, которые примут к сведению такое предупреждение, а есть и те, для кого все эти суеверия – пустой звук. Это дело каждого человека в отдельности.

Верит человек в приметы и суеверия или не верит, но обижать животное, встретив его на могилке своего родственника или просто на кладбище, ни в коем случае не стоит.

Дурной приметой считается, если кошка норовит в доме запрыгнуть на покойника или устраивается спать внизу под гробом. Суеверные люди уверены, что это к несчастью, и что умерший может увести вслед за собой того, кого любил или просто кого-либо из родных или близких.

Когда в доме находится покойник, животных в нём быть не должно – они временно должны быть перемещены в другое помещение.

Плохо, если во время похоронной процессии кошка идёт следом. Её необходимо прогнать, но сделать это не агрессивно, спокойно. Наши предки считали, что такое поведение животного накличет беду, и придумали, как этого избежать. Сделать это можно очень просто – отвлечь кошку, предложив ей вкусную еду.

Кто-то доверяет приметам, кто-то – нет. Если к суевериям прислушиваться, можно избежать многих бед. В них, в принципе, нет ничего плохого – только предупреждения быть осторожнее и проявлять доброту и внимание к пушистым созданиям.

Если в доме покойник, кошки там быть не должно не только из-за примет, но и из-за того, что в такой день будет не до неё. Совершенно ни к чему, чтобы животное путалось под ногами и мешало церемонии. Но с могилы животное прогонять не нужно, по какой бы причине оно там не сидело: просто погреться на солнце или впитать негатив.


Выбор редакции


Еда