Четверг, 28 марта 2024 года

Почему целоваться через порог считается плохой приметой, что будет

Почему целоваться через порог считается плохой приметой, что будет – на эти вопросы знает ответы народная мудрость. Эту примету знали ещё в глубокой древности, тогда входная дверь считалась не просто границей между жильём и внешним пространством. Считалось, что за дверью начинается опасная внешняя энергетика, в отличие от безопасного внутреннего мира в доме.

Почему порог считается самым незащищенным местом в доме

Наши предки верили, что через порог нельзя ни целоваться, ни руку пожимать, ни предметы какие-либо передавать, ни деньги. Таким образом нарушалась целостная грань того самого безопасного внутреннего мира в доме. Древние славяне верили, что подобные действия способны навредить всем членам семьи и впустить в дом негативную энергию.

В народных поверьях и суевериях о дверях и об окнах дома говорится как о самых незащищённых местах, через которые в дом может пробраться нечистая сила. А уж порог жилища в этом смысле и вовсе место самое опасное. По этой причине порог принято было всячески защищать, заговаривать и тщательно беречь.

В древности существовала такая традиция, что прах умерших предков закапывали под порогом дома. Связан такой обычай был с тем, что душа перешла из мира людей в мир загробный. Такой обычай как бы позволял умершему оставаться в доме, на защищённой территории, то есть таким образом живые показывали умершему своё уважение к его праху. Считалось, что в благодарность усопшие будут всячески помогать живым родственникам и оберегать их дом.

Если же через порог целоваться или даже просто стоять без толку в проёме двери – в древности считалось, что это проявление неуважения к праху покойных родственников. Если же кто-то кому-то через порог передаст что-либо, считалось, что потревожит души усопших и тем самым навлечёт какую-то беду на домочадцев.

Какие приметы связаны с поцелуями через порог

Наиболее распространённая примета, поясняющая, почему нельзя целоваться через порог, гласит, что если так сделать, то те, кто целовался, вынуждены будут надолго расстаться, может, и навсегда.

Другая примета гласит, что если по-дружески чмокнуть знакомого человека через порог и пожать ему руку, то это может стать причиной ссоры, привести к серьёзному конфликту и в итоге к полному краху в отношениях.

Если влюблённые целовались и обнимались через порог, то в скором времени между ними пробежит чёрная кошка. Они начнут не доверять друг другу, ревновать ко всем подряд и обвинять в неверности.

По другому древнему поверью, влюблённых, поцеловавшихся через порог, он разделит навсегда. Перед ними откроются новые жизненные пути, но направлены они будут в разные стороны.

Древние славяне верили, что когда люди через порог целуются, получается нечто вроде моста, по которому в дом проникает нечистая сила. В итоге у домочадцев начинаются проблемы со здоровьем, финансовое положение ухудшается и наваливаются разные беды и несчастья.

Если приснилось, что через порог целуешься – тоже ничего хорошего. Значит, жди каких-то препятствий в деловой сфере или в личной. Если во сне поцеловал через порог любимый человек – это точно к ссоре с ним.

Приснилось, что поцеловался через порог с супругом или с кем-то из близких родственников (кровных) – в семье назревает конфликт.

По-дружески поцеловать кого-либо через порог (во сне) – потерять взаимное доверие к этому человеку, возможно и предательство с его стороны.


Выбор редакции


Еда