Суббота, 20 апреля 2024 года

Вечером пол не моют, и посуду гости не должны мыть

Суеверные люди говорят, что по вечерам мыть пол нельзя, а гостям нельзя мыть посуду, даже если они на этом очень настаивают. Говорят, приметы эти проверены ещё нашими прапрабабушками, но они работают и в наше время.

В древности всякого рода суевериям придавали больше значения, чем сегодня, хотя и в наше время немало людей стараются не нарушать запреты, о которых говорится в некоторых приметах. Такие люди утверждают, что древняя мудрость действительно подтверждается на каждом шагу.

Одна из примет, например, запрещает, чтобы гости после себя убирали или помогали хозяйке мыть посуду. Якобы если эту примету не соблюдать, то вслед за таким помощником или помощницей из дому уйдёт всё благополучие хозяев, оставив им только невезение.

Уборку, если верить древним приметам, начинать нужно с веника, причем мести сначала в самой дальней комнате. Мусор выметать из комнаты в комнату нельзя. Его следует собрать у порога и выбросить, а затем переходить к другой комнате. Иначе несчастий не избежать, гласит примета.

Мусор выносить из дому не следует после того, как зашло солнце. Иначе – нищета и сплошные неприятности.

Что гласят приметы о днях недели

В древности все свои занятия люди выполняли, ориентируясь на дни недели. С тех давних пор до наших дней сохранились некоторые рекомендации.

Для понедельника

День тяжёлый, новые дела начинать нельзя, а только завершать уже начатое и не очень важное.

Для вторника

Удача будет сопутствовать во всём. Денежный день, а ещё в этот день в древности хозяйки всегда затевали стирку и глажку.

Для среды

На этот день наши предки планировали генеральную уборку, разбирали завалы хлама, выбрасывали всё ненужное, раздавали нищим вещи, которые давно не носятся.

Для четверга

День для мытья всех помещений, окон и дверей. Таким образом, считали наши предки, можно избавиться от ситуаций в своей жизни, которые приятными не назовёшь.

Для пятницы

В пятницу древние славяне приступали к смене постельного белья и наводили в доме порядок, раскладывая по местам вещи и освежая уборку. Удачей считалось, если в пятницу женщине удавалось забеременеть.

Для субботы

В субботу в древности всегда собирались всей семьёй и дружно трудились – занимались каким-либо общим делом. Считалось, что так можно улучшить финансовое положение семьи.

Для воскресенья

В воскресенье в древности люди думали не о материальной стороне жизни, а о духовной. Это день, когда положено было только молиться и отдыхать. Воскресный день семья всегда проводила вместе.


Выбор редакции


Еда