Вторник, 23 апреля 2024 года

Правила для судьбоносного гадания в ночь с 13 на 14 января

Гадания в ночь с 13 на 14 января считаются в народе очень точными и предсказывают, как изменится судьба. Гаданий очень много, и тут каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Важно правильно подготовиться к самому гаданию и верить в чудо.

Таинство гадания на Старый Новый год с 13 на 14 января

В народе считали особой ночь с 13 на 14 января. В этот период отмечали уход Старого года и встречали Новый год. Наши предки были уверены в магических свойствах этой ночи. В этот период нечистая сила спускалась на землю и свободно разгуливала. Очень многие прибегали к гаданиям и обрядам в эту ночь, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу.

Существовало такое поверье.

Ведьмы, чтобы навсегда наступила тьма в мире, украли Месяц и спрятали его глубоко под землю. Но День с Солнцем раскрыли их задумку и решили помешать им. День решил подольше задержаться на земле, и тогда тьма стала рассеиваться. Солнце вышло на небосвод, и ночь стала короче. Ведьмы потерпели неудачу, и план их провалился. Отпустили они своего пленника Месяца и все стало идти своим чередом. Только с тех пор на Старый Новый год стала короче ночь и длиннее день.

В период с 7 по 19 января в народе проходили Святки. В течение всего этого времени можно было гадать. Гадания были разные, но больше всего это касалось незамужних молодых девушек, которые хотели узнать все о своем суженом, а также когда они выйдут замуж. Многие думали, что гадание на Старый Новый год было истинно правдивым и верили, что от судьбы не уйдешь.

Подготовка к гаданиям с 13 на 14 января

Гадание очень серьезно воспринималось незамужними девушками. Ведь дело касалось их судьбы и семейного благополучия. Поэтому перед гаданием важно было подготовиться к нему и правильно настроиться.

Что нужно сделать:

  • важно было верить в то, что делаешь. Если верить всем сердцем, то это непременно сбудется;
  • перед гаданием нужно было освободиться от всех узлов на одежде и теле. Обязательно развязывали пояса и распускали волосы. Снимали все украшения и обереги, кроме крестика;
  • нужно правильно сформулировать то, о чем хочется узнать.

Самые популярные гадания с 13 на 14 января

У одиноких девушек в эту ночь было много вариантов гаданий. Каждая пыталась подробно узнать о своем суженом: как он выглядит и когда встретится, даже было интересно узнать цвет волос и из какой семьи он придет, сколько детей пошлет им Господь. Но были и самые популярные гадания.

Гадание на расческе

Это гадание девушка проводила перед сном. Она брала свою расческу и произносила специальные слова:

«Суженый мой, ряженый, приди ко мне во сне и помоги расчесать мои волосы».

После этого расческу нужно было положить под подушку и ложиться спать. Суженый должен был присниться девушке. Хорошим знаком считалось, когда суженый не просто приходил во сне, но и расчесывал девушке волосы. Значит скоро и свадьбе быть.

Гадание на судьбу

Это гадание можно было проводить целой компанией. Количество чашек рассчитывали на всех присутствующих людей. В каждую чашу помещали ломоть хлеба, несколько монет, кольцо, щепотку соли и сахара в другую, немного воды и лук. По очереди, закрыв глаза, чашка выбирается наугад. Потом каждый гадающий смотрит, что ему попалось. Если кольцо, то к свадьбе, ломоть хлеба – к плодородному году, соль предсказывала несчастье, а сахар веселую жизнь, лук к частым слезам, а монеты – к финансовому благополучию. А вот вода не предсказывала особых изменений в этом году.

Гадание: какой достанется суженый

Для гадания берут 3 предмета – это кольцо, кусок хлеба и крюк. Их помещают в большую миску с разными вещами (уголь, лоскутки ткани, куски хлеба и др.) для того, чтобы запрятать. Каждая незамужняя девушка по очереди, несмотря в миску, достает один из предметов. Первое, что попадется под руку. Если попался крюк, то будущий суженый будет бедный и некрасивый. Если повезет, и девушка достанет кольцо, тогда ей достанется красивый и любящий муж. А если ломоть хлеба, тогда муж будет неприглядным, но очень богатым и добрым по отношению к жене.

Гадания на Старый Новый год открывали секреты судьбы. Можно было узнать о своем суженом, а также о том, как изменится жизнь в дальнейшем.


Выбор редакции


Еда