Пятница, 29 марта 2024 года

Посевание на Старый Новый год: приметы и традиции для привлечения богатства

Обряд посевания – самая главная традиция Старого Нового года, с ней связано много примет и обрядов, которые привлекают в жизнь достаток и семейное благополучие. Особое внимание стоит уделить крупе, а также времени посевания.

Когда нужно посевать на Старый Новый год

Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января. В нём много традиций и обрядов, которые остались по сей день. 13 января люди ходят щедровать, поздравляют со Старым Новый годом, желают счастья, достатка, здоровья и удачи. Обязательно нужно давать деньги и сладости в этот день.

Дети надевают красивую одежду и заходят в каждый дом, в котором горит свет, или в каждую квартиру, где хозяева дали добро пощедровать. Рано утром 14 января принято ходить посевать. Так люди поздравляют с Новый годом, желают им достатка и финансового благополучия, а также хорошего урожая.

Ходят посевать мальчики, мужчины, парни. Раньше заходили в каждый дом, нельзя было отказываться от посевания, сейчас ходят лишь к родным и близким людям, к соседям, знакомым. Чем раньше посеять в доме, тем больше будет удачи и большого счастья. Мальчики и парни объединяются в небольшие компании и начинают ходить по соседям. Обязательно нужно взять мешочки с зерном: пшеница, ячмень, гречка, рис.

Во время посевания желают удачи, счастья и благополучия, читают небольшой стих, поздравляют с Новым годом. Зерно разбрасывают во всех комнатах, это привлекает положительную энергию, избавляет от негатива. Чтобы поблагодарить, хозяева дают деньги, сладости, выпечку, фрукты, орешки. Зерно желательно подмести уже после заката, но на протяжении целой недели его не следует выбрасывать.

Как правильно посевать, чтобы был достаток

Зерно заранее заготавливали, это могла быть пшеница, рожь, можно взять ячмень или же гречку, пшено. Каждая крупа привлекала в дом достаток, счастье в личной жизни. Нельзя посевать голыми руками, поэтому надевали теплые рукавицы. Если ритуал делать без них, это могло привлечь неудачи и финансовые проблемы.

Посевальщик заходит с тремя мешочками, один для денег, второй – для сладостей и третий — для посевального зерна. Обязательно заходили в дом рано утром до восхода солнца. Считалось, что если посевальщик зайдёт в данное время суток, в доме будет много счастья и удачи. Если сразу начать подметать зерно, все пожелания могли сразу же испариться.

Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю,
Радости желаем, удачи,
Много денег Вам в придачу.
Чтобы уходили все ненастья,
Желаем человеческого счастья.

Сею, вею, посеваю,
С Новый годом, Рождеством поздравляю,
Удачи, счастья пожелаю,
Пусть проходят стороной ненастья,
Желаем человеческого счастья.


Посеванок очень много, можно выучить или придумать что-то своё, интересное. Посевают мужчины, парни, мальчики до 10 часов утра, позже уже никто не ходил. Женщинам нельзя ходить посевать, это могло привлечь неудачи в семье.


Выбор редакции


Еда