Четверг, 28 марта 2024 года

Альтернативным вариантом лечения грибка ногтей может стать пищевая сода

Многие люди сталкиваются с такой неприятной болезнью, как грибок ногтей, однако далеко немногим известно, что избавиться от этого недуга можно с помощью обыкновенной пищевой соды. Конечно, рассчитывать на быстрый эффект не стоит, тут придется запастись терпением и временем. Но в конечном итоге данный препарат принесет положительные результаты. Очень хорошо, если человек заметил наличие болезни на ранней стадии, тогда процесс выздоровления пройдет быстрее.

Секрет эффективности соды при грибке ногтей

Сода — двууглекислый натрий, представляет собой легко растворимый в воде белый порошок. Главной задачей данного порошка является установление кислотно-щелочного баланса (нейтрализации кислотности). Вследствие этого сода весьма эффективна при борьбе с микозом. Ее широко применяют в косметологии, кулинарии и медицине (очень действенна при лечении заболеваний горла, грибка ногтей).

Стоит отметить, что использовать ее в качестве самостоятельного средства нерационально, поскольку ярко выраженными противогрибковыми свойствами она не обладает. Лучше всего применять соду как дополнение к основному лечению заболеваний.

На грибок ногтей сода действует как смягчающее и дезинфицирующее средство. Кроме того, она помогает снять воспаление на пораженных участках, подсушивает их. Как правило, грибок ногтей лечат пищевой содой в нескольких видах:

  • как водный раствор;
  • как сухой порошок;
  • как смесь соды с другими средствами.

Действие соды на грибок ногтей

Практически у каждой хозяйки на кухне дома имеется пищевая сода. Поэтому если человек обнаружил у себя заболевание ногтей, то можно сразу же начать лечиться. Этот продукт имеет ряд положительных свойств, а потому весьма эффективен при лечении микоза.

Прежде всего, сода помогает очистить пластины ногтей от верхнего слоя грязи (напомним, сода используется также как скраб для очищения кожи лица).

Сода отлично дезинфицирует пораженные грибком участки ногтя. Она помогает устранить болезнетворные бактерии с больного ногтя, а также предотвращает их размножение, поскольку вместе с бактериями убираются и грибковые споры. Сода также удаляет поврежденные грибком клетки, отшелушивает их.

Рецепты лечения грибка на ногтях с помощью соды

Содовая ванночка

Самым эффективным средством против грибка будет содовая ванночка для ног. В теплую воду необходимо добавить соду (в соотношении 1 ст. л соды на 2 л воды) и размешать до ее полного растворения. Затем поместить в полученный раствор ноги на 15-20 мин. Постепенно можно увеличивать время до 30 минут, периодически подливая горячую воду. После окончания процедуры ноги нужно насухо вытереть и обработать пораженные участки специальным противогрибковым средством. Повторять процедуру можно через 1-2 дня.

Содовая ванночка с добавлением морской соли или йода

Перед тем как ложиться спать, можно провести следующую процедуру для лечения грибка ногтей. Взять тазик с теплой водой (небольшое количество) и растворить там 3 ложки соды и морской соли. Подержать ноги в воде около 15-20 мин. Если в ванночку добавляется йод, то его нужно всего 2 ч. л. на 2 л воды.

Паста из соды

Сделать такую пасту несложно. Нужно смешать соду с водой таким образом, чтобы полученная смесь не была слишком густой или жидкой. Нанести пасту на больной ноготь и держать не дольше 15 мин.

Содовая ванночка с уксусом или жидким мылом

Для приготовления содовой ванночки с уксусом нужно взять:

  • уксус (четверть стакана);
  • сода (половина стакана),
  • кипяток (4 стакана).

Все компоненты тщательно перемешать, затем погрузить ноги в воду на несколько минут.

Важно: нужно стараться, чтобы раствор не попадал на здоровые места.

Для приготовления содовой ванночки с жидким мылом понадобится по 4 ст. ложки обоих средств и горячая вода. Все нужно тщательно смешать, а затем поместить в этот раствор ступни на полчаса.


Выбор редакции


Еда