Пятница, 29 марта 2024 года

За высокие достижения в области науки и техники Игорю Розенбергу присуждена премия правительства РФ

Член Наблюдательного совета Фонда «Росполитика» Игорь Розенберг стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники за 2019 год за разработку и внедрение автоматизированного комплекса управления движением поездов с интеллектуальной системой на Московском центральном кольце.

Под руководством доктора технических наук, профессора Игоря Розенберга группа ученых из ведущего научно-проектного института РЖД АО «НИИАС» создала систему интервального регулирования на основе бессветофорной технологии с подвижными блок-участками. Это суперсовременная технология, позволяющая железнодорожникам автоматизировать движение поездов и существенно сократить интервал движения между поездами, что уже успели оценить пассажиры МЦК. Новая система может быть в дальнейшем внедрена на других объектах РЖД и стать существенной частью цифровой железной дороги будущего.

Именно инженеры АО «НИИАС» в августе 2019 года успешно презентовали беспилотный поезд «Ласточка», который в опытном режиме уже курсирует по МЦК. Теперь по достоинству отмечена и система интервального регулирования. Лауреат правительственной премии Игорь Розенберг занимается оценкой крупных инновационных проектов, разработкой стратегий научного и технического развития страны в составе Наблюдательного совета Фонда «Росполитика», созданного для консалтингового обеспечения Администрации президента РФ.

 


Выбор редакции


Еда