Вторник, 23 апреля 2024 года

Небоевые потери: как навести порядок на складе чужими руками?

Опытные производственники, представители оптовой и розничной торговли часто называют склад «черной дырой», способной поглотить все ресурсы предприятия, если постоянно не наводить там порядок. В бизнес-практике есть немало примеров, когда складское хозяйство при недостаточном контроле действительно наносило серьезный ущерб экономическим показателям и инвестиционной привлекательности бизнеса, что заставляло топ-менеджмент принимать решительные меры. Сейчас в тренде автоматизация и аутсорсинг – они снижают человеческий фактор и повышают ответственность.

Различные нарушения и злоупотребления в сфере складского хозяйства ежегодно приводят к миллиардным убыткам для крупных компаний, а пробелы в охране труда и безопасности обходятся в десятки человеческих жизней. Прогулы, разгильдяйство, крупные и мелкие хищения, нарушения техники безопасности и внутренних регламентов, круговая порука – все это в той или иной степени может присутствовать на любом складе, вне зависимости от размеров компании, сферы деятельности и формы собственности.

Что дает аутсорсинг?

При использовании аутсорсинга весь бизнес-процесс целиком переходит под управление специализированной компании. Например, компания Leader Team готова взять на себя большинство самых проблемных и трудоемких складских операций «под ключ», сняв эти заботы со своего клиента. Таким образом, у предприятия появляется контрагент, который по договору отвечает головой за качество и своевременность оказания услуг. Сравните это с обычной ситуацией, когда максимальная санкция за нарушение – увольнение.

Аутсорсинг существенно снижает нагрузку на менеджеров среднего звена и линейных управленцев, которые теперь просто получают на выходе нужный результат, при этом не должны вмешиваться и контролировать работу сотрудников компании-аутсорсера. Как показывают размещенные про Leader Team отзывы о компании дисциплина при оказании услуг на складах здесь на самом высоком уровне.

Мнение, что аутсорсинг обходится значительно дороже, чем создание и развитие собственного подразделения, можно назвать очень спорным. Во-первых, не учитывается сэкономленное время – та же Leader Team может запустить проект в течение 10 дней. Во-вторых, аутсорсинг обычно приводит к повышению объемов работ.. В-третьих, можно сэкономить на неэффективных затратах и сотрудниках смежных подразделений. Ряд клиентов отмечают, что склад стал обходиться им дешевле сразу после запуска.

Что дает автоматизация?

Как уже было сказано выше, бардак начинается там, где отсутствует эффективная система учета и контроля. При этом создание «круговой поруки» на складе приводит к тому, что любая самодиагностика и проверки с участием сотрудников не позволяют выявить болевые точки. Решает проблему автоматизация и независимая инвентаризация, когда приписки и другие злоупотребления становятся технически невозможными или слишком рискованными, чтобы сотрудники шли на это.

Как показывает практика, внедрение современных систем управления складским хозяйством и учета товарно-материальных ценностей позволяет в разы сократить ущерб от негативного влияния человеческого фактора, поэтому довольно дорогостоящее внедрение окупается буквально в первый же год, особенно на крупных складах. Кроме того, архитектура ИТ-систем вынуждает руководство оптимизировать бизнес-процессы и отказываться от трудоемких, но неэффективных операций, что влечет за собой рост объемов работ.

Таким образом, аутсорсеры и бизнес-консультанты, внедряющие современные ИТ-решения на складе становятся лучшими друзьями топ-менеджмента любой крупной торговой или промышленной группы. Они получают не только взгляд со стороны и бесценный опыт, но и готовое решение, позволяющее получить нужный результат уже сегодня!


Выбор редакции


Еда