Вторник, 23 апреля 2024 года

Российские геймеры ударились в детство и массово скупают ретроконсоли

Только за контрольный период в девять месяце текущего года специалисты продали почти четыре сотни тысяч игровых приставок. В денежном эквиваленте это составило свыше семи миллиардов рублей. Такой внезапно вспыхнувший интерес позволил подняться уровню продаж в годовом исчислении на значительные 6% в денежном представлении и сразу на 10% в поштучном выражении.

Из радостных событий по этой части непосредственно для геймеров стоит выделить вопрос того, что среднестатистическая стоимость ряда игровых приставок пошла вниз и теперь составляет падение на уровне около 4%. В денежном выражении показатель составляет довольно внушительные 18,5 тысяч рублей.

Как отмечают рыночные аналитики, рост продаж можно объяснить отчасти и тем, что при снижении стоимости гораздо больший процент рядовых геймеров может разжиться новой моделью любимой приставки. А ведь переписывание ценника в сторону уменьшения затронуло практически все виды основных «игрушек»:

  • Xbox One;
  • Sony Playstation (четвертое поколение);
  • Nintendo Switch.

Также волна затронула и разработку от «Майкрасофт» из бюджетного сегмента, которая предусматривает отсутствие дисковода по умолчанию. Попала сюда и популярная среди геймеров разных возрастов Switch Lite. Впрочем, никакие денежные колебания так и не смогли сдвинуть с первого места по популярности среди россиян монолита своей индустрии – легенды в лице PS4.

В своем анализе эксперты сделали акцент на том, что на сегодняшний день повышенным спросом среди рядовых игроков пользуются и упрощенные компактные модели. Их легко брать с собой в дорогу. А если добавить к этому фактор доступности телевизоров формата 4-К, то становится понятно, почему в лидеры рейтинга постоянно метят то Xbox One X, то профессиональная версия классики – четвертой версии «Плей стейшен».

Но самым удивительным открытием для обывателей оказалось то, что россияне вдруг массово стали интересоваться консолями из категории «ретро». Геймеры буквально ударились в детство, продолжая скупать те устройства, которые били рекорды популярности в 80-90 годах. Только за контрольные девять месяцев скачок в процентном соотношении поштучно составил стремительные 75%. Не говоря уже о том, что по сравнению с идентичным периодом прошлого года в денежном выражении прирост составил 40%.

Приставки с привкусом ностальгии

Некогда популярные приставки Dendy вообще-то на официальных началах на территорию Российской Федерации после распада СССР не поставлялся, однако это не мешало всем желающим приобщиться к миру виртуальных игр.

Сегодня же под этим брендом в большинстве случаем реализуются продукты китайского производства. Народ привлекает стоимость установок, которые едва дотягивают до отметки в три тысячи рублей.

Примечательно, что помимо неконтролируемой тяги к покупке ретроконсолей у россиян вдруг прорезалась ностальгия и на виниловые проигрыватели.


Выбор редакции


Еда