Четверг, 25 апреля 2024 года

НР не захотел слияния с Xerox

Не так давно в бизнес-среде ИТ появились новости о том, что специалисты из НР не захотели заключать довольно выгодную для обеих сторон сделку с компанией Xerox, которая уже долгие годы является едва ли не ближайшим конкурентом бренда.

На днях широкой общественности стало известно, что Xerox не получил одобрения на свое предложение о поглощении НР. Об этом представители последних сообщили в рамках своего недавно выпущенного пресс-релиза. Там же шла речь о том, что сумма сделки оценивалась в 33,5 миллиардов долларов. Но, по оценкам специалистов из компании НР, они не считают, что предложенные средства себя оправдывают. Руководство решило, что их компанию попросту недооценили. Не говоря уже о том, что предложенный план по слиянию не отвечает заявленным интересам акционеров.

Отдельно в пресс-релизе был затронут вопрос того, что совет директоров также почитал предложение «весьма условным» и носящим неопределенный характер. Вспомнили представители НР и проблемы по финансовой части, которая коснулась вопроса чрезмерной задолженности на акции объединенной компании.

Обсуждались в рамках сделанного заявления и вопросы снижения показателей по прибыли от «Ксерокса» в формате годового исчисления. И хотя в НР честно признаются, что понимают все преимущества, которые перепадут им после объединения, они все еще работают по заданному направлению. Переговорщики открыты варианту развития событий, который позволит получить всем причастным акционерам выгоду.

Добрались журналисты и до оценки рыночной стоимости компании НР. Оказалось, что ее ценник составляет приблизительно 27 миллиардов долларов, что оказалось практически в три раза больше, чем предлагают на рынке за Xerox.

Руководство планировало часть средств выплатить наличными, а остаток – собственными акциями предприятия. По слухам, даже один из крупных банков согласился предоставить Xerox кредитные средства конкретно под цели сделки.


Выбор редакции


Еда