Пятница, 19 апреля 2024 года

Как лучше идти в парикмахерскую: с грязной головой или чистой, чтобы результат манипуляций с волосами не был неожиданностью

Некоторые женщины перед посещением салона красоты задаются вопросом, как лучше идти в парикмахерскую: с грязной головой или чистой. Кто-то считает правильным не мыть голову, а кому-то стыдно появиться перед мастером с засаленными волосами. Насколько чистота волос влияет на окрашивание или стрижку, рассказали парикмахеры-стилисты.

Как лучше идти в парикмахерскую: с грязной головой или чистой

Когда женщина идёт в парикмахерскую или салон красоты на окрашивание волос или стрижку, она знает, что ей там обязательно помоют голову. Однако многих беспокоит, уместно ли появляться с грязными и жирными волосами в кресле у мастера. Насколько действительно важно, чистые у клиентки волосы или грязные.

Парикмахеры уверяют, что мыть голову перед походом в салон не обязательно. Эта процедура всё равно будет выполнена, а частое мытьё головы не лучшим образом скажется на состоянии волос. Любую стрижку можно сделать на грязных волосах, а затем вымыть их и высушить феном. В любом случае результат будет положительным.

Что касается окрашивания волос, то грязная голова даже лучше, утверждают мастера-профессионалы. Если помыть волосы перед окрашиванием, естественное жировое покрытие растворится, поэтому при нанесении краски есть риск возникновения аллергической реакции. Желаемый оттенок волос зависит не от того, грязная голова или чистая, а от профессионализма мастера.

Чем можно заменить мытьё волос перед походом в парикмахерскую

В том случае, если женщине необходимо идти в парикмахерскую, а выходить на улицу с немытыми волосами для неё не самый подходящий вариант, есть выход из ситуации. Отличной альтернативой мытью волос перед походом в салон красоты будет использование сухого шампуня. Однако наносить его следует правильно, чтобы волосы не выглядели словно посыпанными мукой.

Выбирая сухой шампунь, следует отдать предпочтение высококачественным средствам. Перед тем как распылить препарат, необходимо встряхнуть баллончик с сухим шампунем. Также волосы «не первой свежести» можно спрятать под бейсболкой, шапкой, кепкой, платком или любым другим головным убором.

Главные ошибки при мытье головы

Ломкие, тусклые волосы с секущимися кончиками – бич нашего времени. У многих женщин существуют серьёзные проблемы с выпадением волос и их внешним видом. Кто-то никак не борется с проблемой, другие пытаются решить её при помощи ботокса, ламинирования для волос или кератинового восстановления. Эти процедуры лишь на время улучшают внешний вид волос, однако, когда действие препаратов заканчивается, волосы выглядят ещё более безжизненными и тусклыми.

Мало кто обращает внимание на то, как он моет голову и какие ошибки совершает во время этой процедуры.

Неверная техника мытья головы

Плохое состояние волос может быть вызвано неправильным мытьём головы. Не следует распределять шампунь по всей длине волос, так локоны могут стать сухими и ломкими. Лучше наносить средство лишь на корни волос, а остальные пряди будут очищены во время ополаскивания водой.

Не рекомендуется также слишком интенсивно тереть волосы и царапать кожу головы. Это может привести к большему выделению подкожного сала. В итоге волосы приобретут жирный блеск очень быстро.

Неподходящий шампунь

Большинство людей выбирают средство для мытья волос по запаху. Это неверный способ. Лучше обратить внимание, для какого типа волос предназначен шампунь. Сухим волосам подойдёт средство с питательными веществами, которое увлажняет, окрашенные волосы нуждаются в интенсивном питании, а вьющиеся лучше мыть шампунем, в составе которого присутствуют масла.

Неправильное ополаскивание волос

Смывать с волос шампунь нужно очень тщательно, чтобы остатки средства не иссушали волосы и не лишали их жизненной силы. Ополаскивать волосы следует около 30 секунд. Вода не должна быть слишком горячей или холодной.

Частое мытьё головы

Как часто мыть голову, зависит от типа волос. Жирные следует мыть чаще, чем сухие, однако увлекаться не стоит. Частое мытьё головы приводит к смыванию защитного слоя с поверхности волос.

Голову следует мыть тогда, когда волосы явно выглядят грязными, засаленными или имеют неприятный запах. Идеальный вариант – 1 раз в 3 дня.


Выбор редакции


Еда