Пятница, 29 марта 2024 года

Когда отмечают День матери в России в 2023 году, какого числа следует поздравить маму

С 1988 года в России официально учрежден праздник День матери, который не имеет фиксированной даты и каждый год смещается. Ориентир для этого праздника – последнее воскресенье ноября. В 2023 году День матери в России отмечается 26-го числа текущего месяца.

Интересные факты о празднике День матери

Каждый год в четвертое воскресенье ноября заботливые и преданные дети торопятся навестить своих матерей, принося с собой цветы и символические подарки. В 2023 году День матери отмечается 26 ноября. Многие страны мира отмечают этот теплый и трогательный праздник, хотя даты его празднования и традиции различаются.

Россия ранее праздновала День матери вместе с Украиной 12 мая, но затем установила свою дату в последнее воскресенье ноября. Соседний Казахстан отмечает этот день ежегодно 16 сентября, а Беларусь — 14 октября. В Грузии матерей чествуют 3 марта, в Армении — 7 апреля, а в Великобритании аналогичный праздник отмечается 3 апреля.

Почему именно в России выбрано такое прохладное время года для празднования этого нежного события, остается загадкой. Но даже с холодной и сырой погодой это не останавливает всех, кто желает поздравить своих матерей, бежать (ехать, спешить) к ним. Радует тот факт, что праздник всегда приходит на выходной день, избавляя от необходимости брать отгул на работе, позволяя просто собраться, взять подарок и направиться в объятия самого близкого человека на Земле.

Традиции праздника День матери в России

В образовательных учреждениях часто устраивают и проводят торжественные мероприятия, посвященные Дню матери в преддверии самого праздника. Дети самого младшего возраста создают подарки своими руками, которые затем уносят домой, чтобы подарить их своим мамам. Один из самых распространенных и привычных способов выразить поздравление в этот день — это покупка цветов и конфет. Также вариантом могут быть торт или любимые сладости матери.

В России у Дня матери есть свой символ — цветок незабудка, который несет в себе символическое значение, напоминая о важности не забывать о существенных вещах. В древности незабудка считалась магическим растением, напоминающим о забытых родственниках. В различных городах страны проводятся концерты и разнообразные мероприятия в рамках празднования, часто называемые «Мама, я тебя люблю!», которые стремятся выразить важность материнской роли в жизни каждого человека.

Что подарить на День матери в России в 2023 году

Чаще всего для матери самым ценным подарком является благополучие и здоровье ее детей. Понимание того, что ее сын или дочь нашли свой путь в жизни, добились успеха, создали собственные семьи, стали счастливыми родителями и не испытывают финансовых трудностей, приносит ей огромное удовлетворение. Это отличный повод для матери радоваться.

Тем не менее, сами дети также стремятся выразить свою любовь и благодарность своей близкой родительнице. С этой целью они направляются в магазины в поисках подарка. Каждый из них ищет нечто, что, по их мнению, придется по вкусу именно их матери. Цветы, сладости, открытки, посуда, бытовая техника, парфюмерия, одежда и аксессуары — все эти варианты могут стать приятным сюрпризом для матери. При выборе подарка важно учесть ее предпочтения, цветовые предпочтения и размер, если речь идет об одежде. Однако главное в этом — внимание, так как время, проведенное вместе с детьми, приносит матери максимальную радость и удовлетворение.


Выбор редакции


Еда