Пятница, 29 марта 2024 года

День Народного единства 2022: будет ли дополнительный выходной

Ноябрь 2022 года принесет гражданам Российской Федерации отдых в течение 4 дней. Об официально утвержденных дополнительных выходных и рабочих днях стало известно от представителей Минтруда Российской Федерации.

Как россияне будут отдыхать на ноябрьские праздники в 2022 году

День народного единства в России 4 ноября 2022 года выпал на пятницу, за которой следуют два законных выходных — суббота и воскресенье. Соответственно, жители страны будут отдыхать 3 дня подряд — 4, 5, 6 ноября.

К тому же нужно учесть, что 3 ноября, в среду, рабочий день будет коротким. Об этом жителям РФ напомнил Иван Соловьев, заслуженный юрист России, доктор юридических наук:

«В статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час».

О том, что 3 ноября время работы практически во всех организациях сокращается на один час, нужно помнить тем, кому предстоит обращаться в госучреждения, банки, почтовые отделения и пр.

Таким образом, первая рабочая неделя ноября 2022 года будет выглядеть следующим образом:

  • 1 ноября, вторник — рабочий день;
  • 2 ноября, среда — рабочий день;
  • 3 ноября, четверг — сокращенный рабочий день;
  • 4 ноября, пятница — нерабочий праздничный день;
  • 5 ноября, суббота — нерабочий день;
  • 6 ноября, воскресенье — нерабочий день.

День народного единства: экскурс в историю


Повсеместно в России 4 ноября отмечается праздник – День народного единства, который уходит своими корнями в далекий 1612 год. Тогда российская столица была освобождена от поляков народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. С этого дня закончилось время Смуты и безвластия.

Начиная с 2005 года праздник отмечается как день великой воинской славы, когда народ в едином порыве изгнал самозванцев.

День народного единства призван объединить всех людей, проживающих на территории России, в том числе и представителей различных религий.


Выбор редакции


Еда