Пятница, 29 марта 2024 года

Подъемы и падения: как трактует успехи и неудачи психология

В жизни у каждого есть свои подъемы и свои падения. Одни люди после очередного такого падения складывают руки и безропотно склоняют головы перед невезением. Другие будут сражаться до последнего за свое место под солнцем и, преодолевая неимоверную душевную боль, выйдут победителем в этой жесточайшей схватке.

 Это непростая борьба с ощетинившимся миром, например, кому достанется престижное место в офисе, сулящее повышение зарплаты. Здесь идет борьба за достижение цели: кто первый к ней приблизится? Так что какие-то физические, материальные критерии в этом случае просто не работают. Здесь речь идет о личных качествах: у кого они  более развиты, и кто способен и далее идти по пути развития.

Порой ради достижения люди идут на сделку со своей совестью. Например, появился в офисе сын (или племянник) начальника отдела после окончания института. А в голове у него не задержалась даже толика тех знаний, которые пытались втолкнуть в его голову преподаватели.  Вот и предлагает вам начальник сделку: вы выполняете за юного отпрыска его задания, а он за это повысит вам оклад. Поняв, что по другому добиться повышения по службе не получится – вы соглашаетесь на эту сделку.

Вот вы и на «крючке»: вы будете из шкуры лезть, чтобы выполнить работу за оболтуса с дипломом вуза, а свою работу сделать не успеете. Начальник всячески будет хвалить и поощрять своего родственничка, ставя его в пример другим сотрудникам, а вы начнете получать порицания, и никакого повышения к зарплате: ведь вы не выполнили свою работу. Единственный выход из этой ситуации – сменить место своей работы. А чтобы не попасть в такую ситуацию – первоначально не надо было соглашаться на эту сделку.

Это классический пример того, на что нужно ориентироваться при достижении  своей цели: приберечь свои знания для себя, никогда не выпячиваться, чтобы начальник, заметив ваши незаурядные способности, не приставал к вам со своими предложениями. А в свое время вы сможете реализовать свои способности и, возможно, даже займете место руководителя, как только о ваших способностях узнают свыше.

А как узнают? Очень просто: возьмите участие в конкурсе на лучший проект или опубликуйте свое предложение в научном журнале, которым обязательно заинтересуются те, кому нужны ваши мозги, а не рабская покорность перед самодуром-начальником.

Увы, успехи и неудачи идут почти рядом, и они преследуют человека на протяжении всей жизни. И от самого человека зависит то, как он будет забираться на свой Олимп. Важно только не сорваться и доказать всему миру, на что вы способны, чтобы уважать себя и не уподобляться «рабу», покорно склоняющему голову перед своим «рабовладельцем».

Радуйтесь своим достижениям и дайте порадоваться ими своим друзьям. И не обращайте внимания на злобное шипение своих недругов. В конечном итоге все успокоятся, когда поймут, что вы победили.


Выбор редакции


Еда