Пятница, 19 апреля 2024 года

Родительская суббота в ноябре 2022 года: когда и как правильно поминать усопших

Уже много веков по субботам в церкви читают специальные молитвы за упокой души. В родительские субботы верующие произносят поминальные молитвы вместе со священнослужителями в стенах храма. Одна из таких особых суббот наступит 11 июня 2022 года. Она называется Троицкая родительская суббота

Что такое родительская суббота

Как известно, это день, когда поминают усопших. Во всех храмах в данный день проводят особую литургию. По традиции в родительскую субботу принято ходить на кладбище.

Как понять в какой подсвечник ставится свеча за здравие и упокой? : MyCity — Интернет-издание — Новости Николаева

Суббота получила название «родительской» от того, что покойных принято называть «родителями», которые отошли к отцам. Есть еще одна версия такого названия. Все дело в том, что в молитвах христиане поминали сперва своих родителей, которые покинули этот мир.

В году всего семь родительских суббот, среди них выделяют Вселенские (Мясопустная и Троицкая), когда церковь в молитвах поминает всех крещеных христиан. Остальные субботы специально отведены для частого поминовения усопших.

Что нельзя делать на Родительскую субботу?

В этот день также имеются свои запреты. Самым главным считается тот, что в церкви не молятся за людей, которые совершили самоубийство, а также за тех, кто не был крещеным. Люди молятся Господу, чтобы он помянул души умерших. Что же касается некрещеных и самоубийц, то за них принято кормить птиц и подавать милостыню.

Картинки по запросу Родительская суббота в ноябре 2019 года: какого числа, что можно и нельзя делать, как поминать усопших

Запрещается также оставлять на могилах умерших еду. Это относится и к алкогольным напиткам, которые также люди стараются оставить на могиле. Все дело в том, что умершим это не нужно, поскольку они уже завершили свой жизненный путь и больше ни в чем не нуждаются.

Лучше всю свою заботу перенести на их душу и чаще молиться за них, просить прощения за все грехи, которые они совершили при жизни.

Что можно делать в родительскую субботу?

Самое главное, что нужно сделать в этот день – это помолиться за душу усопшего. По возможности нужно отправиться в храм. Обязательно сделать какое-то доброе дело и подать милостыню.

Я пощусь и молюсь, но все равно на грани развода» / Православие.Ru

В некоторых деревнях есть традиция наводить порядок не только на могилах своих родных, но и на заброшенных могилах, за которыми никто не ухаживает. Поминать усопших нужно только добрыми словами, о покойниках не говорят плохо.
Отправляясь в церковь, необходимо взять с собой пожертвования, это могут быть любые продукты, кроме мясных блюд, разрешено нести и деньги. Пожертвования оставляют в специально подготовленном месте.
Картинки по запросу Родительская суббота в ноябре 2019 года: какого числа, что можно и нельзя делать, как поминать усопших
Что касается проведения других работ в этот день, то они не запрещены, главное, чтобы они не вытесняли молитву или поход в храм.

Выбор редакции


Еда