Четверг, 18 апреля 2024 года

5 самых красивых флагов среди кавказских народов

Национальная символика всегда играла важную роль у каждого народа. Среди кавказских наций есть много красивых знамен. У кого-то они появились относительно недавно, а кто-то чтит их многовековую историю существования.

Авраские нуцалы и их родовое знамя

Скорее всего, это самый древний флаг среди всех существующих народов Кавказа. На нем изображен волк, который, согласно мифологии, символизирует у аварцев предводителя войска. Для данного народа волк представляет собой темное животное.

В лапе у изображенного на флаге волка находится штандарт со свастикой. Зверь смотрит на полумесяц. Когда народ принимал участие в войнах, флаг был черного цвета и был боевым знаменем аварцев. А в мирное время волк изображен на красном полотне. В 1800 году русские войска захватили одно из темных знамен аварского народа.

Флаг Ичкерии

Стоит отметить, что у чеченского народа 2 флага. Официальный флаг на сегодняшний день появился в стране в 2003 году, его придумал Ахмат Кадыров, а другой флаг времен Ичкерии. Но местный народ отдает предпочтение именно второму флагу.

Вторая версия была придумана в 1991 году Джохаром Дудаевым. А до появления этого знамени популярностью пользовалось зеленое знамя шейха Мансура.

На знамени ичкерийского флага изображен лежачий волк. Идея создания внешнего вида знамени принадлежит не самому Дудаеву, а его второй половинке Алле, которая вдохновилась произведением Редьярда Киплинга «Маугли». Волк изображен в верхней части флага, а под ним находятся 9 звезд, которые обозначают 9 чеченских тукхумов.

Флаг адыгов

На знамени адыгов изображено 12 звезд, которые символизируют 12 адыгских племен. В середине флага нанесены три стрелы, обозначающие 3 княжеских рода, которые правили народом на протяжении многих веков.

Флаг адыгов был придуман в 1836 году Дэвидом Урквартом, который был послом в Стамбуле. Знамя символизирует независимую Черкессию, которая боролась с Российской империей. На сегодняшний день флаг считается официальным в Республике Адыгея.

Знамя лезгинского народа

На просторах Интернета можно встретить много версий флагов лезгинского народа, однако больше всего людям пришелся по душе именно этот вариант. Он достаточно часто мелькает на разных мероприятиях, в том числе на ринге, когда боксирует известный спортсмен Джаббар Аскеров.

Сразу в глаза бросается надпись, которая находится посредине знамени. Мало, кто знает, но это не лезгинский язык, а древне албанский. Он выбран неспроста, ведь в нем присутствует общее с лезгинским. Красный цвет говорит о тяжелой и кровавой борьбе местного народа с теми, кто вторгся на их землю, зеленый символизирует религию ислам, а белый обозначает чистоту.

Флаг ингушского народа

Этот флаг появился в 1993 году, а статус официального получил спустя год после основания. Идея создания знамени пришла в голову профессору Ибрагиму Дахкильговому.

Значение цветов флага схоже с флагом лезгинского народа. Внимание притягивает солярный знак, изображенный посередине знамени. Он символизирует благополучие ингушского народа. Похожие знаки были найдены на древних военных сооружениях и могильниках, которые находятся высоко в горах Ингушетии.


Выбор редакции


Еда