Четверг, 28 марта 2024 года

Какого числа Димитриевская родительская суббота в 2022 году: православным напомнили дату последнего поминального дня года

Дмитриевская родительская суббота – в православии день всеобщего поминовения умерших. В 2022 году эта дата выпадает на 5 ноября. В этот день в церквях служат заупокойные службы, а верующие посещают могилы усопших родственников.

История Дмитриевской субботы

История этого дня является неоднозначной, потому что есть несколько версий его появления. Православные люди считают, что у Дмитриевской субботы православные корни, а историки утверждают, что она связана с язычеством.

Официальная версия говорит о том, что день был установлен в честь воинов, которые отдали свою жизнь в Куликовской битве. После этого князь Дмитрий Донской выступил с предложением каждый год поминать усопших на поле боя.

Священнослужители также дали свое согласие, ведь в битве погибли православные христиане. Спустя время Дмитриевскую субботу стали отмечать в честь погибших воинов, а позже она стала днем поминания всех усопших.

Дмитриевская суббота – дата и традиции

Каждый год дата поминального дня изменяется, в этом году Дмитриевская суббота выпадает на 5 ноября, это можно узнать из церковного календаря.


Еще с вечера пятницы в храмах проводят панихиду, читают молитвы за всех усопших. Согласно традиции, прихожане несут в церковь разные яства, свечи и вино.

Каждый пришедший в церковь в родительскую субботу молится за упокой души своих родственников, которые покинули этот мир.

Раньше этот день считался днем, когда следовало прощаться с осенью и встречать зиму. Дмитриева суббота была заключительным днем подготовки к морозам и зиме. В данный день в домах проводят уборку. Утром люди шли в храм, а после отправлялись на кладбище проведать умерших.

Ужин в этот день считался особенным и проходил немного иначе по сравнению с другими поминальными днями. Вспоминать об умерших начинали еще с пятницы, поэтому необходимо было купить новую скатерть, которую слали на поминальный стол.

Вечером в субботу все собирались за столом и поминали усопших. На столе выставляли пироги, блины с разной начинкой, кутью и узвар, а также другие любимые блюда усопшего.

Что можно делать в родительскую субботу

В родительскую субботу первым делом необходимо сделать следующее:

  1. Сходить на кладбище, навести порядок на могиле, украсить ее цветами и помолиться.
  2. Раздать угощения или выпечку нищим. Чем больше вы отдадите нищим, тем лучше будет чувствовать душа умершего.
  3. Нужно накрыть богатый стол и собраться семьей за трапезой. Стоит приготовить блюда, которые усопший любил при жизни, это его порадует.
  4. На стол нужно поставить одну пустую тарелку, куда каждый будет складывать немного еды. Эту тарелку с угощениями оставляют на ночь, чтобы душа покойного пришла и отобедала.
  5. Об усопшем нужно говорить только хорошие слова. Можно вспомнить о приятных моментах, которые вызывают ассоциацию с покойным.
  6. Накануне поминального дня навести порядок в своем жилище, а после поминания нужно хорошенько помыться.

Чтобы помянуть своих усопших в церкви, следует заранее написать записки с их именами. В записке пишут тех, кого нужно помянуть. Все имена пишутся в родительском падеже. В храм принято приносить постные продукты в качестве пожертвования.

Что запрещено делать в поминальный день

Среди возможных запретов в этот день необходимо выделить следующие:

  • Трудиться в огороде. Любое посаженное в этот день растение будет плохо расти и не принесет плодов. Лучше отказаться от любой работы, можно помыть посуду, убрать со стола.
  • Злоупотреблять спиртными напитками. За поминальным столом запрещено напиваться, устраивать веселье и петь песни.
  • Отказывать в милостыни. Если у вас попросили милостыню, ее необходимо дать. При этом попросите их помолиться за упокой ваших родных.

Больше всего примет с родительской субботой связывают верующие. Если в этот день холодно и появились заморозки, то весна будет поздней. Если же день будет теплым, то следует ждать ранней весны.

Поминальный день нужно провести согласно всем традициям, почтить память усопших и следовать всем христианским канонам.


Выбор редакции


Еда