Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда День матери в России в 2023 году: история и традиции самого доброго праздника осени, открытки

Существует несколько дат в календаре, посвященных празднованию Дня матери. Несмотря на различия в датах в разных странах, основная цель остается общей — выразить почтение и благодарность матерям. В России День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

История Дня матери

История Дня матери берет свое начало в первой половине XX века. Инициатива по увековечиванию роли матерей возникла у молодой американки по имени Анна Джервис в 1908 году. Она предложила отмечать этот день в память о своей ушедшей матери.

Долгое время Джервис писала письма различным организациям и делилась своей идеей с известными личностями. Ее усилия не прошли даром, и в 1910 году в США был проведен первый День матери. Позднее к этому торжеству присоединились и другие страны.

Любовь матери к своему ребенку часто описывается как особенно сильная. Ученые утверждают, что материнская любовь связана с выделением гормона окситоцина в крови. Отсутствие этой связи может быть обусловлено недостатком соответствующих гормонов в организме.

Дата празднования Дня матери в России

В России День матери начали отмечать с 1998 года, и с тех пор этот праздник становится все более популярным в обществе. Дата его изменяется каждый год, так как он приходится на последнее воскресенье ноября. В 2022 году это произошло 27 ноября.

Сложно не согласиться с тем, что День матери будет вечным, ведь мама — самый важный человек в жизни каждого. Когда женщина становится матерью, она автоматически проявляет самые важные качества: любовь, доброту, заботу, самоотверженность и терпение.

Традиции праздника

Праздник посвящен всем матерям, тем, кто подарил новую жизнь, передал опыт и знания. Пока наши родители живы, мы всегда будем для них детьми, независимо от нашего возраста.

В этот особенный день важно навестить своих матерей, поздравить и подарить им внимание и подарок. Повторно подчеркнуть, как они остаются несравненно важными в жизни своих детей. Мамы любят своих детей, как никто другой, и несмотря на все, что может происходить в жизни ребенка, они всегда будут поддерживать и помогать ему во всем.

Если по каким-то причинам вы не можете лично посетить свою маму в этот день, важно позвонить ей и выразить теплые слова, чтобы приготовить ей приятное удовольствие. Ведь для нас она – самый ценный человек на Земле.

Во многих зарубежных странах празднование Дня матери тесно связано с религиозными традициями. Например, в США этот праздник отмечается во второе воскресенье мая. В этот день дети спешат посещать своих матерей и радовать их подарками.

В праздничный день многие семьи стремятся собраться за общим столом, чтобы порадовать своих родных и выразить благодарность за все. Те, кто потерял маму, в этот праздник вспоминают о ней.

День матери подчеркивает лучшие традиции отношений всех россиян к материнству, создавая возможность для объединения различных слоев нашего общества. Этот праздник также позволяет правительству и обществу обратить внимание на проблемы, связанные с материнством в нашей стране.

Как отмечают праздник матерей в России

Этот день наполняется различными мероприятиями, особенно в детских садах, где дети творят подарки своим мамам и готовят красочные выступления.

Современные традиции включают проведение культурных и массовых событий в День матери, многие из которых поддерживаются местными властями. В различных городах страны матерям вручают дипломы, почетные знаки, медали, премии и признают лучшими матерями.

В настоящее время этот праздник занимает значимое место в России. В День матери никто не остается равнодушным, каждый стремится выразить слова благодарности своей любимой маме за ее воспитание и вклад в будущее своего ребенка.

Главным символом праздника матерей в России служит плюшевый мишка, который держит в своей лапе незабудку. Приобрести такие игрушки можно в любом магазине российского города. В праздничный день волонтеры дарят всем прохожим символ праздника, который напоминает многим о Дне матери.

Есть еще один обычай, который был позаимствован у американцев – прикалывать на свою одежду гвоздику. Если мама жива, то гвоздика красного цвета, если мамы нет в живых, то гвоздику крепят белого цвета.


Выбор редакции


Еда