Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему древние славяне верили, что береза — это «ведьмино дерево»?

Почему берёзу по старославянским приметам считали ведьминым деревом – это очень интересный вопрос. В Древней Руси это дерево очень почитали, его считали покровителем молодых девиц и женщин постарше. С березой связано множество примет и поверий.

Есть одна старинная примета, согласно которой берёзу нельзя сажать возле дома. Откуда она пошла, интересно узнать многим. Вообще березе наше предки приписывали множество мистических свойств, было сложено столько легенд. В русском фольклоре береза тоже часто встречается.

Береза – это ведьмино дерево

Примета не сажать березу во дворе и перед домом пошла ещё от наших предков, потому что существует поверье: там, где растёт это дерево – обитает нечистая сила, которая станет вредить людям. Но если берёзу высадить за забором или возле калитки, то потусторонние существа будут охранять хозяйство и дом от разных злых духов, а также от стихий природы.

Еще до прихода христианства у восточных славян сформировалось неоднозначное отношение к березе. Так у неё и появилось втрое название «ведьмино дерево». Язычники верили, что ведьмы и колдуны проводят свои магические ритуалы у подножия берез. Ходила легенда, что ведьма высасывает из этого дерева энергетику и соки. Также поговаривали, что ведьмы летают не только на метле, но на березовом венике.

Когда берёзы вырастали большими и крепкими и достигали десятков лет, то люди считали, что в таких местах нету ведьм. Ведь когда ведьма проводит свой ритуал под деревом, она отбирает часть его энергии, а берёза от этого становится чахлой. Зато у такого дерева очень сильная энергетика, ведь ведьмы и колдуны выбирают для себя самые подходящие деревья, от этого будет зависеть успех ритуала.

Как относились к березе древние славяне

Береза у древних славян олицетворяла божество, так называемую Берегиню, которая создавала крепкие семьи, дарила любовь и здоровое потомство. Часто к ней обращались молодые и незамужние девицы. Они просили послать им спутника жизни, счастливой супружеской жизни, а также о наследниках и продолжателях рода. Девушки, одинокие женщины или вдовы ходили в лес, брали с собой разноцветные ленты и украшали ими деревья и при этом озвучивали свою просьбу перед покровительницей.

Древние славяне считали, что в кронах берез селятся лестные духи, а также души умерших предков, а когда листва на ветру шумит, это значит, что духи между собой перешептываются.

Согласно древним поверьям, на березах обитают души тех людей, которые приняли насильственную смерть или сами свели счёты с жизнью. А березовый сок символизирует кровь умерших. Поэтому люди верили, что ведьмы высасывают из берез сок, так они подпитывают собственные силы.

Иное суеверие гласит, что к березам, растущим около открытых водоёмов, с наступлением сумерек, ночью и поутру выходят русалки – это девушки-утопленницы. Они могут пугать людей и даже погубить одинокого путника. Люди верили, что русалки способны защекотать человека до смерти или же утащить его в царство подводное.

Суеверия, связанные с березой у дома

Есть старое сказание про то, что на ветвях березы катаются черти, а люди их побаивались и точно не ждали от них ничего хорошего. Поэтому березу старались не сажать возле дома или во дворе.

Некоторые народы верили, что березы приносят одни несчастья. На местах, где росли эти деревья, старались не возводить дома, дабы избежать многих неприятностей. И также считали, что если высадить березу у дома, то жизнь его хозяев будет очень печальной и безрадостной, да и проживут они не долго.

Иные верили, что эти мистические деревья способны наводить тоску, вгонять в депрессию и вызывать психологические расстройства, из-за чего люди кончали жизнь самоубийством или сходили с ума. Раньше бытовало суеверие, что молния никогда не бьёт в березу, а если она растёт под домом, то ему может не посчастливиться во время грозы. Также ходила молва, что если у дома выросла береза и в нём живёт молодая девушка, то она рискует стать бесплодной и лишиться здоровья.

Однако существует примета, которая свидетельствует об обратном. Некоторые народы верили, что березовые ветви защищают роженицу и младенца от всех болезней и даже от смерти. Поэтому возле кровати молодой матери оставляли метлу, сделанную из березовых прутьев.

Почему нельзя сажать березу у дома

Веками сложилась традиция сажать возле могилы умершего молодую березу, а березовые ветки часто использовали в обрядах при погребении. Березы хороши тем, что это высокорослые деревья, которые порой достигают 30 м. Само по себе дерево смотрится живописно: белый ствол с черными пятнами, пышные широко раскинувшиеся ветви со множеством зелёных листочков, которые служат украшением.

Березу небезопасно сажать у дома по той причине, что её сухая кора легко воспламеняется и хорошо горит, а поэтому это опасный источник возгорания, который легко может привести к пожару. А наши предки очень боялись пожаров, они могут привести к катастрофическим последствиям. Это объяснение с научной точки зрения, а с народной береза – это «ведьмино дерево».


Выбор редакции


Еда