Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему незамужней девушке нельзя крестить первой девочку?

Вековая традиция крестить в церкви новорожденного имеет свои древние корни. Вокруг этого христианского обряда существует множество примет и суеверий, одна из которых предрекает, что незамужней девушке недопустимо первой крестить девочку. Но почему именно не стоит этого делать, и что говорит по этому поводу православная церковь?

Приметы и суеверия о незамужней девушке, которую позвали в качестве крестной

Попробуем «разложить» ситуацию «по полочкам». Как явствует из народной приметы, незамужняя крестная, крестившая первой девочку, может отобрать у ребенка его будущее счастье. А когда девочка будет на выданье – крестная станет мешать крестнице найти свою любовь.

Именно это и является причиной того, что родители стараются выбирать в качестве крестной для своей дочери замужнюю женщину.

Участие в таинстве крещения, как говорит народное поверье, может отразиться и на судьбе самой девушки: став крестной для девочки, незамужняя девушка никогда не сможет выйти замуж..

Что думает церковь на этот счет?

Православие опровергает все приметы и суеверия, если речь идет об участии в обряде незамужней девушки. По заверению священников, у каждого человека есть своя судьба, уготовленная свыше еще при рождении. Поэтому ни крестной, ни крестнице никакие суеверия, связанные с обрядом крещения, не грозят.

Однако некоторые моменты в христианстве все же существуют для того, чтобы отказать незамужней девушке в желании стать крестной. Вот эти причины:

— когда девушке не исполнилось 18 лет;

— сама девушка не крещенная;

— исповедует другую религию;

— ведет неправильный образ жизни, не посещает храмы и не верит в Бога.

Есть и еще одна причина, по которой незамужней женщине не стоит предлагать себя на роль крестной: если она не уверена, что сможет приобщить крестницу к духовной жизни, и  посвящать ей достаточное количество времени.

Что должна делать крёстная мать

Господь Всемогущий вместе с разрешением стать крестной для девочки наделил крестную мать и обязанностями. Так, после обряда крещения девушка как бы становится второй матерью для своей крестницы, она должна помогать родителям девочки в ее воспитании. А если с родительницей (не приведи Господь) что-то случится – крестная полностью должна заменить ребенку мать.

Когда крестница вырастет и пойдет в церковь венчаться,  крестная обязательно должна присутствовать на ее венчании.

И не только. Крестная непременно должна присутствовать на всех важных мероприятиях в жизни ребенка и дарить крестнице подарки ко дню ее рождения.

Крестной становятся на всю жизнь, это очень большая ответственность, о чем нужно помнить все время, давая согласие стать крестной матерью для новорожденной.


Выбор редакции


Еда