Пятница, 19 апреля 2024 года

Генетика или чудо? Как индейцы цимане побороли все болезни

Наверняка многие из нас знают о том, что бок о бок с так называемым «цивилизованным» миром живут дикие племена, традиции и верования которых остаются неизменными на протяжении вот уже сотен лет. Некоторые из них максимально обособлены от «большого мира», некоторые находятся немного ближе к нему, но факт остаётся фактом: исследователи всегда находят, чему удивиться и чем удивить нас.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции в рейтингах самых смертельно опасных, но кое-кому о подобном вообще не известно – к примеру, индейцам цимане. Давайте узнаем, как живёт этот народ и каким образом они умудряются практически никогда и ничем не болеть.

Индейцы цимане — кто они

На самом деле прославленных в определённых кругах индейцев цимане не так уж и много — их всего около тринадцати тысяч человек. Они живут в джунглях Боливии, причем кое-кто мог бы назвать их «не цивилизованными», но и на дикарей цимане тоже не походят.

Общение с «большим миром» у цимане сводится к тому, чтобы запастись одеждой и кое-какими другими вещами – к тесному же контакту этот народ не стремится.

Любопытно, но в поле зрения общества цимане попали очень давно, причем иезуитские миссионеры начали «атаковать» цимане ещё четыреста лет тому назад. Но здесь индейцы проявили небывалую стойкость и остались язычниками. Культ духов природы цимане исповедовали тысячелетиями, поэтому не стали его менять на обещания загробного блаженства.

Почему цимане не болеют?

Позднее, уже в двадцатом веке, индейцев цимане навестили учёные, которые сделали потрясающее открытие. Среди цимане было немало очень пожилых людей, но они не выглядели дряхлыми или больными — совершенно наоборот!

И тогда учёные начали проводить исследование, после которого было сделано занимательное открытие. Как оказалось, ранее обследованию «подверглись» семь тысяч американцев возрастом от сорока до девяноста лет. Вероятность того, что сердечно-сосудистые заболевания у них развиваться не будут, была выявлена лишь у одного из шести.

Аналогичное исследование учёные провели и среди народа цимане — на это, правда, ушло около десяти лет. Удивительно, но болезни сердца иначе как «экзотическими» для цимане назвать нельзя! Как артерии, так и сама сердечная мышца у пожилых людей были в отличной форме. Более того, инфарктов и инсультов у цимане почти не бывает!

Учёные пришли к выводу, что именно цимане имеют самые здоровые сердца на планете. Кроме того, любопытными оказались и результаты гормонального исследования: уровень тестостерона у цимане  в три раза ниже «нормы», причем по мере старения он остаётся на одной и той же отметке.

Женщины  народа цимане также нашли, чем удивить исследователей: выяснилось, что их грудное молоко содержит намного больше полезных жирных кислот. Удивительно, но средний показатель количества детей в обычной семье — девять! А в раннем возрасте умирает только один из шести младенцев:  для народа, который не знаком с современной медициной, этот показатель просто отличный.

Рацион цимане – ключ к разгадке?

Но важен ответ на главный вопрос: почему так происходит? Многие племена ведут подобный образ жизни, но похвастаться таким отменным здоровьем не могут!

Учёные пришли к выводу, что всему «виной» особенная диета цимане: они не едят белую муку, сахара и жареной во фритюре пищи. Рацион цимане состоит из сложных углеводов, которые богаты клетчаткой, а также рыбы и мяса.

Само собой, что расстройства пищевого поведения у цимане нет, к тому же они не переедают. Плюс ко всему индейцы много двигаются, ходят босыми и, что самое главное — цимане целиком и полностью довольны своей жизнью! А ведь душевное состояние тоже играет огромную роль.

К слову, «цивилизация» также не смогла привить цимане любовь к алкоголю и табаку, так что выводы напрашиваются сами собой.

Медики, конечно, сделали вывод о том, что для здоровья сердца и сосудов необходимо употреблять небольшое количество жиров и умеренно питаться «здоровой пищей». Правда, в своих выводах учёные не учли и ещё один важнейший фактор — генетику, поскольку цимане ведут подобный образ жизни тысячелетиями: они живут на обозначенной территории, с которой никуда и никогда не мигрировали. Есть вероятность того, что эти индейцы просто идеально «срослись» с окружающей средой.


Выбор редакции


Еда