Пятница, 29 марта 2024 года

Скрытая опасность: как могут навредить здоровью пыль, плесень и ароматы для дома

Всегда ли дом является крепостью для его обитателей? К сожалению, не всегда. В каждом доме поселяются невидимые враги, которые наносят непоправимый вред здоровью обитателей жилища.

Кто эти враги, способные нанести удар человеческому здоровью, а то и лишить жизни? Вот эти невидимые враги:

 Пыль

Как бы вы не старались протирать пыль в квартире или доме – избавиться от нее очень трудно, почти невозможно. Пыль оседает в самых труднодоступных местах квартиры: на потолке, по углам, под диваном, на стенах за картинами.

Американские специалисты в виде эксперимента провели исследования бытовой пыли, которую они извлекли из труднодоступных мест в домах разных штатов Америки.

Итог эксперимента следующий: в пыли было обнаружено 45 видов токсичных веществ, из которых 10 видов присутствовало в абсолютном большинстве образцов (90%).

Аллергологи отделения аллергологии НИИ педиатрии РАМН провели специальный эксперимент. В квартирах у людей, где проживают астматики, регулярно проводили  ионизацию воздуха.

Больные аллергией люди почти полностью излечивались. Чего только не содержала домашняя пыль в этих квартирах: споры стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, а также микроскопические грибки – это далеко не полный список вредных микроскопических веществ содержался в этой пыли.

Плесень

Плесень в квартирах бывает трех видов: зеленая, белая и черная. Самая опасная из них — черная плесень. Она поселяется в ванных комнатах, душевых и в любых других местах, где тепло, влажно и плохая циркуляция воздуха.

Черная плесень – это настоящая убийца иммунитета человека. Особенно опасна она для детей, чей организм крайне неустойчив к микробам.

Ароматизаторы

Часто в квартирах для приятного запаха применяют освежители воздуха, ароматизированные палочки, аэрозоли. Сами того не подозревая, люди помещают в своих квартирах «ароматных  убийц». Это же химические вещества, в состав которых входят вредные токсины, которые порой вызывают онкологические заболевания, а свечи и палочки способствуют развитию астмы.

Такие ароматы аналогичны вредному табакокурению, а дым благовония содержит канцерогены, в числе которых присутствует бензол, карбонильные соединения и полиароматические углеводороды.


Выбор редакции


Еда