Пятница, 29 марта 2024 года

Чем отличаются народы Северного Кавказа и Закавказья

Различия между жителями Северного Кавказа и Закавказья. Их история, особенности и менталитет.

Маловероятно, что простой русский человек с лёгкостью сможет найти отличия между представителями народов Кавказа. Нам они кажутся практически одинаковыми: мужчины со смуглой кожей, зачастую грозного вида, с красивой бородой, которые живут в горах.

Но каждый кавказский народ имеет свои отличительные черты, которые позволяют без особых трудностей отличать их друг от друга. Самое простое — найти отличия между жителями Северного Кавказа и Закавказья.

Но в чём же заключаются эти отличия?

Менталитет

Невозможно отрицать тот факт, что все жители Кавказа обладают своим особым горячим темпераментом. Но, как можно было заметить, жители Северного Кавказа являются более агрессивными и воинственными людьми, в сравнении с представителями Закавказья. Подтверждением этого является Кавказская война, продлившаяся не один год.

Горцами именно с Северного Кавказа было оказано России такое продолжительное сопротивление. До них с этим не удалось справиться ни одному народу. Если говорить о жителях Закавказья, то они всегда поддерживали дружественные отношения с Россией.

Время идет, а нравы не меняются. После того, как знаменитый вождь горцев Шамиль был пленён, северокавказцами неоднократно были подняты восстания. На данный момент ситуация значительно спокойнее, но история нам демонстрировала не один раз, что жители Северного Кавказа могут взбунтоваться в любой момент.

География

Чегемская теснина в Кабардино-Балкарии

По большей части территория Северного Кавказа состоит из гор и предгорья. Равнинные территории здесь практически не встречаются. Во времена империи равнин было значительно меньше, но, благодаря Хрущёву, территории Северного Кавказа увеличились и к ним прибавились ставропольские равнины.

Если говорить о жителях Закавказья, то их сложно назвать горцами. Таковыми можно назвать разве что грузин, которые живут на южном склоне Кавказского хребта, а также армян, расположившихся на Армянском нагорье. Большая часть Закавказья состоит из равнинных территорий.

Внешность

Как уже было сказано ранее, мы почему-то ассоциируем кавказцев с людьми, обладающими смуглой кожей. Но на деле всё не совсем так. Исконные кавказцы являются светлолицыми блондинами. На сегодняшний день таких людей на Северном Кавказе достаточно много. Особенно часто встретить их можно среди жителей Чечни и Дагестана.

Государственность

Политическая карта Древнего Кавказа. II том «Всемирной истории», 1956 г.Политическая карта Древнего Кавказа. II том «Всемирной истории», 1956 г.

Люди, увлекающиеся историей этого края знают, что северокавказцы никогда не имели собственной государственности. Разумеется, не все. К примеру, дагестанцы обладали Кавказской Албанией, после распада которой, появились небольшие феодальные образования – в каком-то смысле отдельные государства.

Если говорить о большей части Северного Кавказа, то он являлся местом проживания кланов и племён, которые непрерывно враждовали между собой.

Южный Кавказ является очагом появления древней цивилизации. Первое государство тут зародилось ещё в античности. Важная роль в мировом сообществе досталась Великой Армении и Иберии.

Если говорить об Азербайджане, то его «существование» началось сравнительно недавно. Но в древности на его территориях располагалась Кавказская Албания, которая упоминалась немного выше. Несмотря на то, что азербайджанцы заселили эти земли намного позже, их также можно считать наследниками древней цивилизации – тюркской.


Выбор редакции


Еда