Вторник, 16 апреля 2024 года

Кто, кроме немцев, воевал против СССР в годы Великой Отечественной войны. Часть 2

Многие граждане нашей страны ошибочно полагают, что во времена ВОВ советские войска защищали Родину только от фашистской Германии. Нет, у немцев были десятки союзников, также имеющих некоторые претензии к СССР. О них и расскажем в нашем материале. 

В первой части мы рассмотрели притязания Румынии, которая желала захватить часть территорий Союза, а также значимость участия в войне Италии. Муссолини был против большевизма, а потому не мог не поучаствовать в попытке уничтожить СССР. Кто еще и по какой причине выступил на стороне Германии?

Словакия без претензий

Президент Словацкой Республики Йозеф Тисо  и Гитлер. 1939 г. Фото: wwii.spaceПрезидент Словацкой Республики Йозеф Тисо и Гитлер, 1939 г

Словакия, как и Италия, не имела никаких претензий к Союзу, кроме идеологических. Этой стране не нужны были территории и люди, а вот победить большевизм она была бы не против.

При этом активно участвовать в боевых действиях Словакия не стала, направив на подмогу немецким войскам всего две дивизии.

Словатская армия на Украине 1941 год. Фото: oblgazeta.ruСловатская армия в Украине, 1941 год

Одна из них базировалась на территории Украины — две пехоты, артиллерийский полк и небольшое количество танковых орудий помогало захватывать и удерживать территории на протяжении 1941 года.

Также словаки отметились на Кубани и в Крыму, дальше войска в этой стране не продвинулись. Вторая дивизия воевала на территории Белоруссии и помогала охранять уже захваченные украинские земли.

Немецкие и словацкие солдаты и офицеры у танков словацкой «быстрой дивизии» (Rýchla divízia), до августа 1941 г. «быстрая бригада»). Фото: waralbum.ruНемецкие и словацкие солдаты и офицеры у танков словацкой «быстрой дивизии» (Rýchla divízia), до августа 1941 г.

Потери Словакии во времена ВОВ составили порядка 3,5 тысячи человек.

Финны

Колонна финской пехоты выдвигается к линии фронта 1941 год. Фото: Колонна финской пехоты выдвигается к линии фронта, 1941 год

Финляндия пыталась избежать войны, но отправной точкой для страны стало 25 июня 1941 года, когда советские войска нанесли удары с неба по населенным пунктам.

Союз действовал на опережение — у финнов имелись претензии на часть территорий сильного соседа, включающих Карелию, а значит, попытку захвата в нелегкое для СССР время нужно было предотвратить.

Финны на войну отправили около 150 тысяч человек, двигались пехотные дивизии в сторону Выборга и Петрозаводска.

Экипаж немецкого танка Pz.Kpfw. III приветствует финского генерал-майора Ð¥. СииласвуоЭкипаж немецкого танка Pz.Kpfw. III приветствует финского генерал-майора Х. Сииласвуо

Почти вся территория Карелии таки была захвачена неприятелем. Финнам удалось дойти почти до Ленинграда. Немного поодаль от Белого моря они остановились, перейдя в позицию обороны и охраны уже полученной земли.

Военных конфликтов на данных территориях после почти не происходило, так как советские военные добрались до этой части врага во время наступления почти в последнюю очередь.

Самый результативный финский снайпер Симо Хяюхя по прозвищу "белая смерть".

Самый результативный финский снайпер Симо Хяюхя по прозвищу «белая смерть». По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев

Освобождение началось в июне 1944 года. Два месяца кровопролитных боев были очень тяжелыми для обеих сторон. В результате финнам пришлось вернуться обратно на свои территории, не «передвигая» границу ни на сантиметр.

Они сами просили о перемирии, Сталин пошел на мировую, ведь у военных СССР на тот момент было много задач по освобождению других территорий, а значит, об одной проблеме забыть было очень кстати.

В ВОВ погибло более 50 тысяч представителей Финляндии — страна еще долго подсчитывала потери после операции, которая изначально пахла провалом.

Месть от венгров

Венгерские солдаты чистят свое стрелковое оружие на Восточном фронте. В центре фото - пулемет 31M LMG . Фото: fortepan.huВенгерские солдаты чистят свое стрелковое оружие на Восточном фронте. В центре фото — пулемет 31M LMG 

Венгрия в войну вступила точно так же, как и Финляндия, только после удара советских бомбардировщиков по населенным пунктам по территории страны.

Венгрия потенциально считалась врагом не из-за претензий на куски земли. Нет, у этой страны в планаах не было отхватить кусок павшего в мечтах Германии Советского Союза. Венгрия лишь хотела отомстить за революцию 1919 года, которую чиновники государства большевикам так и не простили.

Венгерские солдаты возле САУ «Мардер II».Фото: Венгерские солдаты возле САУ «Мардер II»

Венгрия на войну изначально снарядила около 40 тысяч бойцов. Все они входили в так называемую «Карпатскую группу», воевавшую на территории западной Украины. После численность войска постепенно увеличивалась.

Впоследствии, когда территории уже были захвачены немцами, венгров разделили на две части — одни остались в тылу для охраны уже занятых территорий, а вторые, вошедшие в «быструю группу», отправились в наступление вслед за сильным союзником.

Венгерские войска выдвигаются на позиции. Фото: bundesarchiv.deВенгерские войска выдвигаются на позиции

Последние бои венгры в ВОВ проводили уже на своей территории — они упрямствовали вплоть до капитуляции Германии. Всего в войне погибло более двухсот тысяч представителей этой страны.

Первую часть статьи смотрите тут: Кто, кроме немцев, воевал против СССР в Великой Отечественной? Часть 1


Выбор редакции


Еда