Вторник, 23 апреля 2024 года

Всемирный день мытья рук отмечают 15 октября

Всемирный день мытья рук, который отмечается 15 октября, имеет огромное значение для каждого человека. И это не удивительно, ведь в современном мире это является обязательным ритуалом ежедневной гигиены. Тем не менее не все придерживаются этого правила, что в свою очередь может очень плачевно закончиться.

Именно поэтому Детский фонд ООН провозгласил 15 октября Днем мытья рук. И хотя этот праздник совсем молодой,  с каждым годом он привлекает к себе все больше и больше участников, так как проблема немытых рук становится глобальной.

История появления Всемирного дня мытья рук

 

Для многих людей такой день как День мытья рук может показаться полным бредом. Более того, многие могут сказать, что такой день совершенно не нужен, так как каждый человек знает о том, что нужно мыть руки.

Несмотря на это, такие заболевания как диарея, дифтерия, гепатит, чесотка, грипп, холера и другие заболевания кишечника с каждым годом встречаются все чаще. А вот появляются эти болезни, как правило, из-за того, что люди неправильно моют руки или же недостаточно часто это делают. В основном с такой проблемой сталкиваются дети, так как они постоянно забывают о личной гигиене.

Исходя из этого, в 2008 году это проблема стала очень острой. Особенно это касалось стран Азии и Африки, где была очень высокая смертность детей, причиной которой являлась диарея. Поэтому 15 октября 2008 года Детский фонд ООН провозгласил Всемирный день мытья рук.

В 2008 году в праздновании этого дня взяли участие более 70 стран мира. В этот день вымыли руки с мылом приблизительно 120 млн детей со всего мира. С каждым годом количество стран, которые принимают участие в акциях ко Всемирному дню мыться рук, становится все больше и больше. И, несмотря на то, что в России этот праздник еще не так популярен, как в других странах, все же многие родители, услышав об этом дне, еще раз напоминают своим детям о правилах гигиены.

Интересные факты о Дне мытья рук и традиции его празднования

Что касается традиций празднования Всемирного дня мытья рук, то изначально оно было совершенно банальным. В этот день обычно проводилась акция, участникам которой проводили мастер-класс по мытью рук. Как правило, участниками акции были дети.

Но со временем масштабы данной акции расширялись, поэтому на сегодняшний день этот праздник не ограничивается обычным мытьем рук. В этот день принято привлекать внимание общественности к собственной гигиене. Также в этот день принято проводить различные семинары по профилактике заболеваний, причиной которых являются немытые руки.

Интересным фактом являются результаты исследования, которые показали, что 67% населения планеты неправильно моют руки. Именно поэтому они находятся в зоне риска и могут заболеть ранее перечисленными болезнями.


Выбор редакции


Еда