Четверг, 25 апреля 2024 года

Жемчужины Африки: племя Нуба — люди, живущие в девственной красоте дикой природы

Если речь заходит о самобытности, то многие сразу же вспоминают Африку и её местных жителей. Одной из самых красивых народностей среди темнокожих, населяющих этот материк, является племя Нуба.

Его представители до сих пор придерживаются старинных традиций, и до недавнего они даже не имели понятия о том, что такое деньги.

Девушки племени Нуба выделяются своей природной красотойДевушки племени Нуба выделяются своей природной красотой

У племени Нуба глубокая история, но, что любопытно, мир узнал о самых красивых темнокожих африканцах не так давно — в двадцатом веке. Но почему нубийцы в буквальном смысле слова заворожили европейцев?

Как мир узнал о нубийцах

Как уже было сказано, о племени Нуба мир смог узнать только после второй половины двадцатого века. Именно тогда в горах Судана очутилась немка Лени Рифеншталь. Женщина была фотографом и желала запечатлеть самобытность неведомого никому доселе народа. Теперь у нас есть роскошное наследие, ведь она создала просто невероятные снимки, на которых можно увидеть самых счастливых людей в мире.

Лени Рифеншталь с жителями племени Нуба
Лени Рифеншталь с жителями племени Нуба

Рифеншталь пришлось прожить некоторое время с нубийцами, ведь фотограф хотела набрать как можно больше любопытного материала. К немке относились, как к дорогой гостье, а она тем временем привыкала к традициям темнокожих местных жителей, и снимала аспекты их повседневной жизни.

Разновидности боевой раскраски воинов
Разновидности боевой раскраски воинов

Так кто же такие нубийцы? Нуба называют себя «людьми холмов», и это не одна народность, а сразу несколько. Все они проживают на границе Судана и Южного Судана в Нубийских горах.

Нубийцев очень много — около миллиона, и часть из них придерживается появившегося в племенах в XIX веке ислама, часть поддерживает шаманизм, который почитали их предки.

Нубийцы — самые счастливые люди

Мужчины "народа холмов" идеально сложены физическиМужчины «народа холмов» идеально сложены физически

Более остального немку Рифеншталь поразило то, что люди из племени Нуба выглядели очень довольными жизнью, пожалуй даже счастливыми. Они никогда не держали зла на других, не помышляли о воровстве и тем более об убийстве. Все в племени считались абсолютно равными.

Мужчины-нубийцы выглядели, как настоящие воины, были выносливыми и просто поражали своей физической подготовкой. Стройные и мускулистые, с идеальной гладкой тёмной кожей — так можно описать практически всех жителей племени.

Современное фото представительницы племени Нуба
Современное фото представительницы племени Нуба

Местные женщины, по наблюдениям Рифеншталь, были прекрасны: у них наличествовал красивый силуэт, они были приветливы, а походка нубийских красавиц отличалась особенной грациозностью.

Традиции и современность

Самой впечатляющей традицией племени Нуба считается выбор жениха. В этом плане у нубийцев царит полный матриархат: девушка сама решает, кто станет её мужем и, соответственно, отцом её детей. Помолвка же проходит весьма экзотично, и о ней нужно рассказать подробнее.

Так выглядят жилища народа Так выглядят жилища народа

Так, сначала можно увидеть ритуальный танец, а когда он заканчивается, девушки выбирают себе кавалеров. Мнение парней не учитывается от слова «совершенно». Выбор делают только барышни, которые пожелали провести ночь с определённым мужчиной.

Чтобы показать, кто станет её женихом, дама забрасывает ногу на плечо избранного мужчины. После такой «метки» претендовать на него больше никто не может. Впереди ждет брачная церемония, но до неё жених должен успеть выстроить дом для будущей семьи и представить его на суд родни со стороны невесты.

Счастливая невеста
Счастливая невеста

Если жилище семью барышни не устроит, то такого «жениха» выгоняют взашей.

Но что же произошло после того, как племя Нуба стало известно на весь мир? Они оказались ближе к «цивилизованному обществу», но лучше им от этого не стало.

Торговцы-нуба в наши дниТорговцы-нуба в наши дни

Немка Рифеншталь, которая вернулась к нубийцам через пару лет, вынуждена была отметить, что дружелюбие и открытость местных испарились. Нубийцы разделились на людей «достойных» и «нищих», ведь у некоторых появились деньги!


Выбор редакции


Еда