Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему кавказцы такие сильные

Мы часто говорим о способностях различных народов: силе, ловкости и выносливости, а также уже составляли рейтинг самых «боевых» национальностей. Сложно не выделить из него народ, который однозначно занимает лидирующие позиции, — кавказцев.

Так почему же кавказцы в действительности такие сильные? Горцы часто получают различные награды на спортивных соревнованиях, в особенности на тех, которые касаются единоборств. Давно подмечено, что кавказцы более сильные и выносливые, чем русские и представители других национальностей, но почему так? Ведь учёные пытаются нам доказать, что физическая сила человека никак не зависит от принадлежности к тому или иному народу. Давайте попробуем с этим вопросом разобраться.

География

Селение в горах Кавказа

Где находится Кавказ? Любой скажет, что это регион горный, а это означает, что и воздух там чистый, и продукты питания натуральные.

Жить в горах, конечно же, сложнее, чем на равнине, поскольку у этого региона есть множество нюансов. Инфраструктура здесь развита не слишком хорошо, и людям постоянно приходится прикладывать физические усилия, чтобы что-то сделать.

Само собой, что постоянный физический труд позволяет «горцам» оставаться в хорошей физической форме.

История

Битва черкесов с казаками. Автор Бернард Август фон Лангкавель

Если внимательно изучить историю Кавказа, то станет понятно: они непрерывно воевали. На территории горцев постоянно велись какие-то военные действия, и, даже если сами горцы принимать участие в них отказывались, им приходилось делать это поневоле, так как их земли служили ареной для борьбы других народов.

Горцы умеют сплотиться. Известно немало случаев, когда небольшой отряд кавказцев громил многократно превосходящие силы противника. Само собой, что здесь играет роль и местность, которую горцы, как ни крути, знают лучше противника!

Считается, что у кавказцев за века сформировался особенный менталитет, и они более склонны к боевым искусствам. Так или иначе, но многих мальчиков на Кавказе воспитывают с детства в боевом духе, учат стоять за себя, грубо говоря, быть мужчинами.

Отсюда и слухи о горячей кавказской крови, и о том, что горцам привычнее решать вопросы кулаками.

Экономика

Борьба на Кавказе — это национальный спорт

Кавказский регион не может похвастаться сильной экономической составляющей: безработица здесь выше, чем на других территориях. Молодёжь зачастую выбирает спорт, как единственное возможное направление, и старается достичь вершин, чтобы «пробиться» среди других спортсменов.

Кавказская молодёжь уделяет своё время именно занятиям спортом. Они намного меньше употребляют спиртное и табак, чем другие россияне. По всему выходит, что спорт становится для многих единственным шансом построить карьеру, после завершения которой многие горцы находят себя в других сферах.

Кстати, записаться в секцию спортивных единоборств на Кавказе очень легко, намного проще, чем в футбольный или хоккейный клуб. Стоит это недорого и многие родители могут позволить себе оплатить обучение своих отпрысков. Так что большинство горцев знакомы с боевыми искусствами с детства и не по наслышке.


Выбор редакции


Еда