Четверг, 25 апреля 2024 года

В чем сходство армян и евреев

Что общего может быть у армян и евреев? Эти народы географически живут довольно далеко друг от друга, да и на первый взгляд вовсе разные. Но ученые давно доказали, что сходство между ними есть, да еще и немалое. 

Сходство не нужно путать с родством. Многие ошибочно говорят о том, что армяне якобы «пошли» от евреев, но это совершенно не так. У армян и евреев схожие история и религия, и даже есть некоторые элементы в традициях и культуре. При этом исторически, согласно этнографии, это абсолютно разные народы.

История

Как ни крути, а у армян и евреев история очень богатая и очень печальная. Оба народа пережили немало бед из-за своих более могущественных соседей, поддавались гонениям и даже могли быть уничтожены в определенное время.

Да и в современной истории эти два народа находятся в постоянном напряжении из-за непрекращающегося конфликта, не имеющего своего окончания. Главные противники этих народов – мусульмане.

Мало кто знает, что в свое время армяне пережили не меньший по масштабам геноцид, чем евреи. Правда, мучения иудеев закреплены в мировой истории, а вот про уничтожение армян в современном обществе говорят очень мало.

Диаспоры

Армяне и евреи составляют крупнейшие в мире диаспоры. Количество представителей этих народов за пределами исторической родины превышает в разы количество живущих на ней. Появились группы переселенцев из-за внешней угрозы государству: уехавшие люди, нашедшие дом на чужой земле, после уже не вернулись обратно.

При этом «внедряться» в чужую культуру и привыкать к чужим традициям они не стали – диаспоры евреев и армян даже вдалеке от Родины сохраняют свою уникальную первобытность и оригинальность. Они не мешают жить своим соседям, но и не позволяют вмешиваться в свои сугубо народные верования.

В Армении живут всего три миллиона человек, а по всему миру диаспоры армян исчисляются миллионами представителей этого народа. Евреев в Израиле около семи миллионов, еще столько же живут в других странах мира.

Эти народы даже в чужой стране создают своеобразные «группировки», в том числе и финансовые. Количеству ресурсов могут позавидовать даже китайцы, которые также расселились по нашей планете в немалом количестве. По оценкам экспертов, армянская диаспора зачастую богаче еврейской, хотя стереотипно принято считать именно евреев самыми богатыми людьми в современном обществе.

Религия

У армян и евреев есть уникальное представление о вероисповедании. У каждого из этих народов своя собственная религия, не схожая ни с одной религией мира. Близка вера к христианской, но имеет свои уникальные особенности и вкрапления из исторических событий, пережитых народами.

Армяне, как и иудеи, имеют свою собственную церковь, сложенную еще в те времена, когда Вселенские соборы пытались определить понятие христианства и установить некие рамки и ограничения между представителями разных вероисповеданий.

При этом религия армян считается более первобытной, так как представители этого народа ни в каких собраниях не участвовали. Вера передавалась у них из поколения в поколение, не терпя вмешательства извне даже в самые сложные исторические времена.

Таким образом, можно подытожить, что у армян, как и у евреев, есть некая «национальная» религия, национальная первобытная культура и уникальные традиции, не схожие с традициями ни одного народа на Земле.


Выбор редакции


Еда