Четверг, 28 марта 2024 года

«Исконно русские»: какие это земли на территории современной России?

Вряд ли кто-нибудь возьмётся спорить с тем, что страна Россия занимает просто огромную территорию, на которой проживают множество народов и этносов. Сейчас они все объединились под одним стягом, но раньше, конечно же, всё было немного по-другому. Такую большую территорию, как несложно догадаться, предки россиян получили, в основном, благодаря завоевательным походам и войнам. Удивительного или вопиющего в этом ничего нет: такова история практически каждой известной нам страны.

Но многие задаются вполне логичным вопросом: а какие территории считаются, так сказать, исконно русскими? Имеются в виду земли, которые принадлежали нашим предкам, и на которых они, собственно, жили, формировали свои армии и отправлялись завоёвывать новые территории, или же защищали уже имеющиеся. Вопрос важный, но изначально стоило бы разобраться и ещё с некоторыми: кто такие русские и на какой временной период мы будем ориентироваться?

Кто такие русские?

Картина В. М. Васнецова «Прибытие Рюрика в Ладогу», XIX век.

Многие историки сходятся во мнении, что до начала нашей эры такого понятия как «русский» не существовало. В том числе такая же точка зрения принадлежит и Алексееву (Леонид Алексеев – советский историк, археолог), который пишет: земли Восточной Европы населяли балтоязычные народы. Позже исследователи начнут выделять из этих народов славян.

Читайте также: Народы России, у которых имелась собственная письменность

Где проживали предки русских, балтоязычные народы? В первую очередь исследователи выделяют Киев, земли возле реки Днепр и возле правого берега Сейма. Туда же относится Прибалтика и верхняя часть земель возле Оки.

А как же остальные земли возле Оки и Поволжье? Там проживали финно-угорские народы, и намного позже они были ассимилированы славянами.

Картина А. М. Васнецова «Старая Москва», 1896 г

Стоит также обратить внимание и на ещё один важный аспект: не всех славян можно назвать русскими. Наверняка стоит обращаться к более поздней эпохе и не углубляться в «начало веков», иначе получится, что исконно русские территории ограничиваются исключительно Европейским союзом. Но, как известно, это не так.

Киевская Русь — играет роль или нет?

Само собой, что вычеркнуть вклад в историю русского народа Киевской Руси невозможно — на это решатся немногие, да и вряд ли эти исследователи отыщут поддержку у думающей части населения. Но ориентироваться на Киевскую Русь, «вычисляя» исконно русские земли, всё же не стоит.

Художник Алексей Смирнов

Причин тому несколько. Первая — границы такого государства, как Киевская Русь, регулярно подвергались изменениям. Вторая, и она ещё более весомая — земли, которые принадлежали Киевской Руси, в состав нынешней России не входят. Точнее, они есть, но их не так уж и много: низовья Волги и Тамань, и ещё территории, расположенные рядом с Северной Двиной.

Исконно русские территории — где они?

Так что, исходя из всего сказанного выше, лучше ориентироваться на век эдак XV или XVI. Какие тогда земли были «российскими»? Берём название в кавычки, поскольку такой страны, как «Россия», тогда ещё не существовало.

Условно можно выделить такие земли:

  • Москву — центр;
  • Мурманск, Архангельск;
  • Рязанские земли, Смоленские, Владимировские.

Есть ещё Псков и Новгород, но однозначности в вопросе, связанном с этими городами, достичь историкам пока не удаётся. Конечно, мы помним, что за эти территории сражался не на жизнь сам Александр Невский, но всё же причислять Новгород и Псков к исконно русским землям можно лишь условно.

Спорят и поводу таких территорий: Кубань и земли, где течёт Дон. Дело в том, что в далёкие времена здесь хватало так называемых «степняков», а уже затем на эти земли прибыли русские, которые искали «лучшей жизни». Контроль за этими территориями со стороны государства был не слишком тщательный, но, если ориентироваться на этнический состав, то условно можно причислить и эти земли к «исконно русским».

Каков итог? Само понятие «исконно русских земель» весьма и весьма обширно, а с исторической точки зрения — очень сложное. Пока можно остановиться на том, что к исконно русским принадлежат территории Северной и Центральной частей Европейской России. А вот Южную часть, Урал, Сибирь и Дальний Восток считать «исконно русскими» не стоит.


Выбор редакции


Еда