Пятница, 19 апреля 2024 года

Чем отличаются русские от украинцев?

Людей разных наций легко отличить. В чём же состоит различие между русскими и украинцами?

Согласитесь, отличить европейца от азиата не составит никакого труда. Их отличают не только внешние черты, но и различие в культуре и поведении. Но, определить различие между двумя народами, которые живут «по соседству» намного сложнее. Как можно было догадаться, речь пойдет о русских и украинцах.

Так в чём заключается отличие между ними?

Несмотря на то, что эти народы являются «родственниками», отличия между ними всё же существуют, особенно это заметно, если сравнивать русских и западных украинцев.

Города на западе Украины можно сравнить с Варшавой или Прагой. Национальная одежда имеет сходство с венгерской и чешской.

Посмотрите на этот город. Это Львов, располагающийся на западе Украины. Согласитесь, с русским городом нет никаких сходств.

Читайте также: У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Если говорить о восточных украинцах, разницы между ними и русскими практически нет. Разговаривают они на разных языках, и это, наверное, единственная заметная разница между ними.

История

Возможно, разобраться, в чем состоит отличие между этими народами, нам поможет история. Давайте немножко вспомним её.

Украина в составе Речи Посполитой

Если вспомнить историю, то можно заметить, что после вторжения монгол, западные украинцы по большей части взаимодействовали с европейцами. Они на протяжении длительного периода находились в составе Речи Посполитой, тем временем, как восточные украинцы были больше ориентированы на Россию. Также жителям Восточной Украины было создано сообщество «воинов-казаков», которые стояли на защите границ страны.

Русские в то время жили в централизованном государстве, к которому Украина присоединилась в середине XVII века. В то время её народ был под влиянием западных культур. Национальный характер украинцев был сформирован этими факторами, которые отличались от русских.

Религия

Зависимость от Речи Посполитой, продлившаяся много лет, оставила свой след на конфессиональном составе жителей. На западе Украины преобладает Грекокатолическая церковь, а на восточной части православие.

Среди населения России также преобладает православие. Такое понятие, как русский католик вы нигде не встретите.

Этническое отличие

Как в населении России, так и Украины, намешано много разных кровей. Результаты генетических исследований показали, что русские «близкие родственники» финно-угорских народов. Эти народы высокие, их головы небольших размеров.

А вы знали — У каких народов России имелась собственная письменность?

Если говорить об украинцах, то размер их голов чуть больше, а сами люди коренастее и немного ниже. Лица у них более круглые и присутствует что-то турецкое и скандинавское. Если обратить внимание на жителей Западной Украины, можно заметить, что среди них много смуглых людей, в то время, как восточные украинцы обладают типичными славянскими чертами.

Языковые различия

Невзирая на то, что эти два языка звучат весьма схоже, заметные различия между ними всё же присутствуют. Как украинский, так и русский язык имеют одинаковое происхождение. Ранее был один восточнославянский язык, на котором разговаривали русские, украинцы и белорусы. Но, уже в средине XVII века между русскими и украинцами можно было наблюдать заметные различия в языке. Сейчас процент сходства равен 62%.

Украинский язык имеет сходства с белорусским, польским, чешским и словацким языками.

Русского в Украине легко распознать по акценту и манерности. Это можно сравнить со случаем, когда англичанин посетит Америку, где местные жители сразу увидят в нём приезжего.

Национальный характер

Жители России – очень общительные люди. Они терпеть не могут одиночество. Россияне более романтичны и философичны в сравнении с жителями Украины. Но, существует и обратная сторона монеты – алкоголизм.

Общество достаточно патриархально. У власти стоят мужчины, а женщины должны подчиняться. Русские отдают предпочтение сильным правителям и любят правила.

Люди весьма хорошие, искренние и честные. Они умеют дружить и способны излить всю свою душу, а также выслушать о проблемах товарища. Русские готовы отдать последнюю рубашку своему другу.

Украинцы более спокойны и практичны. Они индивидуалисты и не любители философствовать. Алкоголь употребляют по праздникам и с пищей, а не как средство от всех проблем. Они не в восторге от правил и сильного правителя. В качестве друзей украинцы хороши, они могут быть очень верными. Но, в них также присутствует немало нечестности и лукавства.


Выбор редакции


Еда