Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему врачи запрещают некоторым людям плавать в бассейне, несмотря на хорошее самочувствие

Не всем категориям людей можно посещать бассейн. Увы, но это так. Медиками выявлен ряд заболеваний или состояний, при которых даже бывает опасно для здоровья и жизни человека плавать в бассейне. Но для других людей плавание в бассейне поможет отлично укрепить здоровье.

Почему и кому не рекомендуют ходить в бассейн

Как бы плавание в бассейне не было полезно, но все равно для каждого занятия существуют свои противопоказания:

  • заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это касается тяжелых форм или серьезных обострений работы этих систем и, соответственно, самих заболеваний. Но если такового состояния нет, то плаванье в бассейне может разрешить даже сам лечащий доктор, конечно, все в разумных пределах;
  • если у человека обнаружен туберкулез, особенно открытой формы, сифилис, инфекционные заболевания, то, конечно, плавать в бассейне ему недопустимо. Не стоит заражать других людей;
  • кожные заболевания. Посещение бассейна при таких заболеваниях только ухудшит их общую картину. А для других людей это может закончиться инфицированием. Например, грибковые поражения. Поэтому стоит сначала вылечиться, а только потом наслаждаться плаваньем;
  • конечно же, женщинам в период критических дней следует воздержаться от посещения бассейна. Женщина может элементарно подхватить какую-либо инфекцию, да и находиться в этот момент с ней будет неприятно для других людей;
  • также не стоит посещать бассейн при ОРВИ, высокой температуре, эпилепсии, травме головного мозга.

Какую пользу может принести плавание в бассейне для людей

С самого раннего детства детей учат плавать. Такой навык нужен не только для того, чтобы уметь переплыть реку или поплавать в море. Прежде всего, плаванье – отличный способ для укрепления здоровья, потому что  оно великолепно влияет на все системы организма.

  1. Сердечно-сосудистая система. Плаванье относится к активному виду деятельности. Оно способно усилить кровообращение и положительно воздействовать на сердечный ритм. Идет нормализация артериального давления. Горизонтальное положение тела при плавании позволяет существенно облегчить работу при кровообращении артериальной системы. Если рассматривать людей, которые занимаются постоянно плаваньем, то они практически не страдают такого рода заболеваниями.
  2. Дыхательная система. Благодаря занятиям в бассейне отлично удается укрепить и значительно повысить эластичность легких, а бронхи и альвеолы получают хорошую тренировку. Такие люди редко имеют одышку и вообще болезни дыхательной системы.
  3. Иммунная система. О крепком иммунитете мечтают многие люди. Иметь хороший иммунитет в наше время весьма трудно. Плаванье в бассейне может предоставить такую возможность.
  4. Шанс хорошо укрепить мышцы и иметь отличную фигуру. Когда человек плывет, то у него задействованы все группы мышц сразу. Но нельзя сказать, что вода оказывает сильную нагрузку. Как раз на мышцы не происходит сильного воздействия. Это идет за счет сдерживания самой воды, поэтому когда напрягаются одни мышцы, то другие немного отдыхают. Естественно, если все мышцы задействованы при плавании, то и похудеть можно с легкостью.

Планируя приобрести абонемент в бассейн, нужно обязательно попасть на прием к доктору и проверить, нет ли противопоказаний для плавания. Если все в порядке, тогда можно смело идти в бассейн без вреда для здоровья.


Выбор редакции


Еда