Четверг, 25 апреля 2024 года

Можно ли отличить кыргызов и казахов от китайцев и корейцев по внешности?

Людям, живущим постоянно в одной стране и лишь изредка выезжающим из неё, сложно различить представителей других народов: китайцев и корейцев, киргизов и казахов, киргизов и китайцев. Есть ли какие-то характерные черты внешности, позволяющие отличить представителей этих подвидов — тема предлагаемой статьи.

Что изучает антропология

Современная прогрессивная наука о человеке основывается на признании общности всех народов мира, одинаковых их возможностей и способностей, но и на понимании необходимости изучения их исторического развития. Неотъемлемой частью общего комплекса знаний о человеке является антропология. Эта наука о развитии и совершенствовании человека как биологического вида. Частью антропологии является изучение истории формирования рас.

Раса или подвид – нелегитимное понятие. После трагедии, пережитой в 20 веке из-за идей фашизма, многие учёные во всём мире отрицают правомерность деления человечества на расы. Есть и представители других направлений науки, которые считают, что отрицать понятие раса невозможно, поскольку это «биологическая реальность».

При этом в научном мире главенствует доктрина, утверждающая, что все люди Земли – представители одного биологического вида, и границы между разными подвидами (иначе – расами) предопределяются не биологическими основами, а только географическими, социальными, культурными причинами.

Современная российская наука о расах основывается на концепции плавных переходов от одной расы к другой. В соответствии с этой концепцией внешняя характеристика расы не определяется у отдельных людей.

Какие народы относят к Южносибирской расе

Как разнятся теории о правомерности деления человечества на биологические подвиды вообще, так и отличаются варианты самого деления на расы. В частности, по одной из версий переходной между европеоидной расой и монголоидной является южносибирская или туранская раса.

Казахи и киргизыКазахи и кыргызы

В литературе приводятся разные фамилии учёных, впервые применивших этот термин. Однако, в вопросе принадлежности народов к этой расе разночтений нет – к этому подвиду относятся народы, живущие в Средней Азии и западнее Южной части Сибири, в частности, казахи и киргизы. Китайцы и корейцы относятся к монголоидной расе.

Приметы внешности, отличающие кыргызов и казахов от китайцев и корейцев

Люди, даже недолго побывавшие в Кыргызстане и Казахстане, отличают жителей этих стран от китайцев и корейцев.

Китайцы и корейцы – брюнеты с черными глазами, плоскими лицами. У большинства лица плоские, скуластые. Характерное строение верхнего века с заметной складкой. Передние зубы – большие с выдающимися при улыбке резцами. Волосы у большинства – прямые.

Китаец кореец японец — сможите отличить?Китаец, кореец, японец — сможете отличить?

У кыргызов и казахов овал лица – удлинённый, хотя лица тоже широкие. Представители этих народов тоже брюнеты с прямыми волосами, но встречаются и волнистые волосы. Глаза разных оттенков, нос – прямой, губы – не толстые. Наблюдается большая пигментация кожи, чем у монголоидов, а также заметный нос.

Кыргызы и казахи — старинные фотоКыргызы и казахи — старинные фото

Как было сказано выше, при этом есть много отдельных людей, внешность которых не вписывается в определяемые средне-статистические характеристики.


Выбор редакции


Еда